St
В трех регионах России введут электронные паспорта до лета 2023 года
18+
Документ будет представлен в виде QR-кода и смарт-карты undefined

В трех регионах России введут электронные паспорта до лета 2023 года

Документ будет представлен в виде QR-кода и смарт-карты

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев заявил, что до конца следующего года в трех регионах страны будут введены электронные паспорта. При этом глава ведомства не уточнил, в каких именно субъектах опробуют такие формы документов. Отмечается, что новый вид удостоверения будет двух типов: в формате смарт-карты и приложения с QR-кодом.


«Паспорт будет представлен в двух видах. Это смарт-карта, которая должна заменить бумажный вариант, на чип этой карты будут записаны необходимые сведения. Второй — приложение в мобильном устройстве, которое позволит показывать QR-код, который будет подтверждать право лица на совершение определенных действий», — сообщил федеральный министр «Интерфаксу».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее сообщалось, что в российских электронных паспортах будут присутствовать фото гражданина и отпечатки двух пальцев. По желанию в удостоверение можно добавить и подпись. Документ предоставляет возможность получения государственных и коммерческих услуг. При утере электронный паспорт можно заблокировать через приложение.


Электронный паспорт будет визуально похож на водительские права и иметь специальный чип, ранее писал «Коммерсантъ».

В Москве паспорта нового типа начнут выдавать с декабря 2021 года, а в регионах — не позднее июля 2023-го, сообщала «Российская газета». Планируется, что его можно будет получать с 14 лет.


Ранее власти уже пытались заменить бумажный носитель электронным. Несколько лет назад правительство разрабатывало проект универсальной карты, которая сочетала бы в себе функции удостоверения личности и платежного средства. Однако из-за отсутствия массового спроса в 2017 году инициатива не получила продолжения. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...