St
Глава Минприроды вылетел в Красноярский край в связи с ситуацией с лесными пожарами
18+

Глава Минприроды вылетел в Красноярский край в связи с ситуацией с лесными пожарами

МЧС РФ перебросило в регион для борьбы с огненной стихией два самолета-амфибии Бе-200 и вертолет Ми-8

МЧС РФ перебросило в регион для борьбы с огненной стихией два самолета-амфибии Бе-200 и вертолет Ми-8 Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин вылетел в Красноярский край для контроля за ситуацией с лесными пожарами. Накануне соответствующее поручение он получил от премьер-министра Дмитрия Медведева. Источники ТАСС в экстренных службах сообщили об усилении группировки МЧС региона двумя самолетами-амфибиями Бе-200 и вертолетом Ми-8, а также спасателями из Хакасии и Кемеровской области.


«Авиация МЧС приступила к тушению лесных пожаров», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.


По данным источника агентства в экстренных службах, к тушению лесных пожаров на территории Красноярского края привлечены три воздушных судна МЧС РФ: два самолета-амфибии Бе-200 и вертолет Ми-8. «Летающие лодки» привлекались к тушению огня в Богучанском районе края и в Хангаласском районе Якутии. Самолетами было сброшено 180 тонн воды, уточняет издание.


По данным краевого государственного автономного учреждения «Лесопожарный центр», в регионе по состоянию на 31 июля насчитывается 114 пожаров, их площадь превышает один миллион гектаров. Из опубликованной на сайте учреждения карты следует, что локализовать удалось четыре пожара на площади 102 гектара.


Из-за лесных пожаров на всей территории Красноярского края и Иркутской области, а также частично в Бурятии 29 июля введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Первый замглавы МЧС Александр Чуприян сообщил, что огнем охвачено почти три миллиона гектаров тайги, спасатели фиксируют 500 очагов, причем их площадь увеличивается. Действующие пожары не представляют угрозы для населенных пунктов, но местные жители страдают от задымления.


Руководитель противопожарного отдела представительства Гринпис в России Григорий Куксин рассказал Daily Storm, что другие страны не смогут оказать помощь в тушении масштабных природных пожаров в Сибири. Эксперт указал, что проблема в сложившейся ситуации заключается не в отсутствии у российских специалистов сил и средств для борьбы с этим стихийным бедствием, а в отсутствии у чиновников желания разбираться с этим вопросом и предпринимать необходимые меры. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...