St
В Венгрии объявили о введении чрезвычайного положения из-за ситуации на Украине
18+
Премьер страны Виктор Орбан заявил об угрозе энергетической и финансовой безопасности страны undefined

В Венгрии объявили о введении чрезвычайного положения из-за ситуации на Украине

Премьер страны Виктор Орбан заявил об угрозе энергетической и финансовой безопасности страны

Премьер Венгрии Виктор Орбан объявил о введении чрезвычайного положения в стране на фоне конфликта на Украине. Об этом сообщает Reuters. По мнению Орбана, мир находится на грани экономического кризиса из-за конфликта на Украине и антироссийских санкций.


«Мы видим, что война и санкции Брюсселя привели к огромным экономическим потрясениям и резкому росту цен. Мир находится на грани экономического кризиса. Правительство, пользуясь своим правом в соответствии с Конституцией, с полуночи объявляет чрезвычайное положение», — сказал премьер Венгрии.


Орбан ранее выразил мнение, что необдуманные санкции против РФ сопоставимы с действием атомной бомбы и ведут к голоду и невиданной массовой миграции. Премьер Венгрии подверг критике идею Евросоюза ввести эмбарго на российские энергоресурсы. Орбан при этом пояснил: для отказа от нефти из РФ Венгрии нужно «минимум пять лет, а также деньги, чтобы мы могли перестроиться на другой порядок и перестроить заводы».


По словам политика, конфликт на Украине ставит Венгрию как члена ЕС в трудное положение. «Тяжело быть умным в такой тяжелой ситуации, — посетовал Орбан. — Поэтому Венгрия не соглашается на принимаемые в Брюсселе экономические неприемлемые и неразумные меры, которые привели бы к росту цен».


Премьер страны также предупредил, что санкции Евросоюза против Москвы обернутся не только нехваткой продовольствия, но и «массой мигрантов на границе». «Это будут не люди, которые хотят жить лучше, а люди, которые хотят выжить, эта миграция нас раздавит», — заключил Орбан.


Он также считает контрпродуктивным обсуждать введение ЕС эмбарго на импорт российской нефти до урегулирования противоречий между членами сообщества. Эмбарго подорвет энергетическую безопасность Венгрии и обернется «ценовым шоком» для населения и бизнеса, полагает политик.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

8 апреля Евросоюз ввел пятый пакет санкций в отношении России. Ограничения затронули импорт и транзит российского угля и других твердых ископаемых видов топлива (горючий сланец, торф). Кроме того, по решению Брюсселя судам под российским флагом запрещено заходить в порты ЕС, а грузовым автомобилям из России ограничен въезд на территорию Евросоюза.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...