St
В ВОЗ заявили о продолжающейся мутации коронавируса
18+
Организация будет внимательно наблюдать за новыми штаммами undefined

В ВОЗ заявили о продолжающейся мутации коронавируса

Организация будет внимательно наблюдать за новыми штаммами

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили о продолжении мутаций коронавируса. По словам главы технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Марии Ван Керкхове, организация вместе с учеными будет внимательно наблюдать за новыми штаммами.


«Мутации продолжатся, мутация — это естественный процесс. На самом вирусе это особенно не сказывается, однако нам необходимо продолжать изучать эти варианты, в том числе с точки зрения их передачи», — сообщила Керкхове на брифинге.


Она подчеркнула, что ученые со всего мира внимательно следят за ситуацией. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что в следующем году появятся новые виды коронавируса, потому странам рекомендуется оперативно сообщать ВОЗ и другим государствам о распространении новых штаммов.


«В организации есть свои группы специалистов, которые проводят изучение новых вариантов коронавируса. Результаты их работы будут получены в ближайшие дни и недели», — добавила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В середине декабря в Великобритании выявили новую мутацию SARS-CoV-2. По словам главы Минздрава страны Мэтта Хэнкока, новым штаммом заразились более тысячи британцев. По данным британского консультационного совета по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам, этот вариант коронавируса распространяется быстрее и может быть на 70% заразнее исходного.


25 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вакцины от COVID-19, разработанные в России, будут воздействовать и на новые штаммы болезни, если они попадут в РФ. Выявлять мутации вируса российские тесты могут научиться уже через неделю, а сейчас проверки просто находят любой вариант коронавируса, новый или старый, подчеркнула главный санврач России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...