St
В возрасте 72 лет умер актер Робби Колтрейн, сыгравший Хагрида в «Гарри Поттере»
18+
Смерть артиста подтвердила его агент Белинда Райт undefined

В возрасте 72 лет умер актер Робби Колтрейн, сыгравший Хагрида в «Гарри Поттере»

Смерть артиста подтвердила его агент Белинда Райт

Шотландский комик и актер Робби Колтрейн, исполнявший роль Хагрида в фильмах о Гарри Поттере, умер в возрасте 72 лет. Об этом со ссылкой на его агента Белинду Райт сообщила британская газета Daily Mail. Райт отметила, что Хагрид подарил радость миллионам детей и взрослых по всему миру.


«Вероятно, лучше всего его запомнят еще на десятилетия за роль Хагрида в фильмах о Гарри Поттере роль, которая принесла радость детям и взрослым по всему миру. Благодаря ей поступал поток писем от поклонников в течение более чем 20 лет», — сказала агент актера.


Колтрейн появлялся во всех восьми фильмах о Гарри Поттере, выходивших в период с 2001-го по 2011 год. Он также сыграл доктора Эдди Фитцжеральда в британском сериале «Метод Крекера», а также экс-агента КГБ в картинах про Джеймса Бонда «Золотой глаз» и «И целого мира мало».


Фильмография актера насчитывает более 100 фильмов. За свою карьеру он удостоился нескольких наград, например, в 1994-м, 1995-м и 1996 году получал премию BAFTA за лучшую мужскую роль в сериале «Метод Крекера».


13 сентября на 92-м году жизни умер франко-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар. По словам членов его семьи, кинематографист ушел из жизни с помощью эвтаназии, так как «устал и принял решение покончить с этим».


Российский и советский режиссер Владимир Бортко в беседе с Daily Storm сообщил, что трудно переоценить значение творений Жан-Люка Годара не только для кинематографа, но для культуры в целом. Бортко добавил, что этот режиссер был человеком, который буквально открыл новую эпоху.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...