St
В WikiLeaks заявили о грозящей Джулиану Ассанжу смертной казни
18+

В WikiLeaks заявили о грозящей Джулиану Ассанжу смертной казни

Журналиста могут осудить по закону о шпионаже от 1917 года, который использовали для уголовного преследования Сноудена

Журналиста могут осудить по закону о шпионаже от 1917 года, который использовали для уголовного преследования Сноудена Фото: © GLOBAL LOOK press / Alberto Pezzali
Фото: © GLOBAL LOOK press / Alberto Pezzali

Власти США хотят казнить в соответствии с законом о шпионаже от 1917 года сооснователя некоммерческой организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого они подозревают в разглашении государственных секретов. Об угрозе жизни общественному деятелю рассказали его соратники по WikiLeaks. Упомянутый закон также использовали для уголовного преследования Эдварда Сноудена.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Министерство юстиции США пытается завести дело против Джулиана Ассанжа на основании закона о шпионаже. Максимальная мера наказания за преступления, согласно этому закону, — смертная казнь», — заявили в WikiLeaks.


Представители организации также сослались на материал сайта Netzpolitik.org, посвященного цифровой культуре и информационной безопасности в интернете. В распоряжении портала оказалось письмо, направленное Департаментом юстиции представителям WikiLeaks. В нем сообщается, что американские правоохранители проверяют Ассанжа на предмет незаконного получения и распространения им секретной информации.


Ассанжа могут обвинить на основании закона о шпионаже от 1917 года. Этот документ, который в свое время приняли для защиты военных тайн США во время Первой Мировой войны, также использовался для уголовного преследования Эдварда Сноудена и Челси Мэннинг. Как отмечают авторы статьи, такой шаг властей США может обернуться против них: Великобритания, где сейчас находится Ассанж, не будет выдавать Соединенным Штатам журналиста, если ему будет грозить смертная казнь в этой стране.


Основатель WikiLeaks был задержан сотрудниками британских правоохранительных органов в здании эквадорского посольства 11 апреля. В этот же день Вестминстерский магистратский суд Лондона оставил его под стражей. Британские власти обвиняют австралийца в том, что он нарушил закон, не представ в 2012 году перед судом, который отпустил его под залог. Рассмотрение дела Ассанжа продолжится в Королевском суде 12 июня, до этого времени активист будет под стражей. Ассанж не признает себя виновным. США, в свою очередь, обвиняют активиста в публикации секретных документов Госдепартамента.


Президент Эквадора Ленин Морено ранее отказал журналисту в убежище на территории дипломатического представительства в Лондоне. С мая 2012 года общественный активист скрывался в здании диппредставительства. По словам Морено, Ассанж неоднократно нарушал условия своего пребывания в эквадорском посольстве и пытался превратить его в «шпионскую базу». Морено заявил, что высылка Ассанжа из диппредставительства отвечала требованиям международного права и не была связана с давлением на Эквадор других стран.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...