St
В WWF сочли бессмысленным тушение пожаров в Сибири и спасение там животных
18+

В WWF сочли бессмысленным тушение пожаров в Сибири и спасение там животных

Со стихийным бедствием в этом регионе не справиться даже усилиями мирового сообщества, считают в Фонде дикой природы

Со стихийным бедствием в этом регионе не справиться даже усилиями мирового сообщества, считают в Фонде дикой природы Кадр: © youtube / Общественное телевидение России
Кадр: © youtube / Общественное телевидение России

Представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Константин Кобяков в беседе с Daily Storm заявил, что с лесными пожарами в Сибири невозможно справиться даже силами мирового сообщества. Человечество не располагает средствами для борьбы со стихийным бедствием такого масштаба, пояснил эксперт. Кобяков также сказал, что в этом регионе нет редких животных, которых стоило бы вызволять.


«Никакого особого практического смысла обращаться за международной помощью нет. В таких масштабах, в которых у нас сейчас пожары, их невозможно потушить никакими объединенными всемирными силами. Раньше надо было справляться, пока площади еще были небольшими, тогда еще реально было что-то потушить. Когда площадь пожара несколько десятков тысяч гектаров, его в принципе потушить невозможно», — отметил координатор лесной программы WWF РФ по лесам высокой природоохранной ценности, отвечая на вопрос Daily Storm о целесообразности обращения РФ за помощью к другим странам в данной ситуации. 


По его словам, можно лишь ограничить распространение огня, чтобы он не дошел до важных объектов, населенных пунктов. «Но чтобы потушить подобного рода пожары, таких сил в мире нет», — отметил Кобяков.


На вопрос Daily Storm о необходимости спасать находящихся под защитой государства зверей в этих регионах эксперт ответил отрицательно. «Там нет настолько редких животных, чтобы затевать настоящие спасательные операции. На юге Хабаровского края водятся тигры, но туда пока не дошли серьезные пожары. А даже если и дойдут, задача — поймать тигра — еще сложнее, чем потушить огонь», — пошутил представитель WWF. Хотя животному миру при таких пожарах наносится серьезный ущерб, добавил он.


Кобяков также сказал, что привлекать армию к борьбе с огнем в Сибири пока нет необходимости. «У нас существуют мобилизационные планы по тушению лесных пожаров. В случае реальной угрозы жизни и здоровью людей, когда огонь подходит к населенным пунктам, безусловно, планируется привлечение армии. Но все-таки это касается обеспечения безопасности людей. На данный момент ситуация по площади пожаров чуть хуже, чем в 2018-м, но пока не сильно выходит за пределы среднегодовых значений. Хотя и катастрофа, но ничего необычного не происходит», — заметил специалист, комментируя соответствующий вопрос Daily Storm.


Деятельность по тушению пожаров — «это не профильная активность для армии», подчеркнул он. Военные не обучены борьбе с огнем, поэтому использовать их в таких целях можно только в случае чрезвычайной ситуации, обратил внимание Кобяков.


На сайте Гринписа опубликовали петицию по ситуации с пожарами в Сибири. Авторы обращения к властям РФ призвали «направить дополнительные силы на борьбу с огнем», а также «сказать правду о задымлении и помочь людям его пережить». Петицию подписали уже свыше 137 тысяч человек.


Ранее 29 июля губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что тушить масштабные лесные пожары в регионе — бессмысленное и вредное занятие. Чиновник назвал это стихийное бедствие нормальным явлением. Он обратил внимание на то, что 100 лет назад с пожарами никто не боролся. Заместитель директора Института географии, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков раскритиковал такую позицию Усса. Ученый заявил Daily Storm, что сейчас существует опасность потерять все леса, если власти не начнут восстанавливать контроль за ними и не увеличат количество спецтехники для тушения пожаров.


С 22 по 27 июля из-за сухой погоды площадь пожаров в Сибири увеличилась на 60% — до 1,5 миллиона гектаров. Наиболее сложная обстановка отмечается в Красноярском крае и Иркутской области.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...