St
На Украине убили лидера славянского криминального клана Москвы
18+

На Украине убили лидера славянского криминального клана Москвы

В 2009 году Алексей Петров был назначен преемником вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончика)

В 2009 году Алексей Петров был назначен преемником вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончика) Кадр: © youtube / Actual Today
Кадр: © youtube / Actual Today

В Запорожье (Украина) трое мужчин убили лидера славянского криминального клана Москвы, вора в законе Алексея Петрова (Суворов, Петрик, Леня Хитрый). Личности убийц установлены, ими оказались жители Запорожья 1960 и 1991 годов рождения, ведется их розыск. Третий нападавший, по сообщениям СМИ, уже задержан. В 2009 году на воровской сходке в Москве Петрова назначили преемником легендарного вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончика). В местной прессе написали, что убийство, скорее всего, связано с нелегальной торговлей металлом.


«На месте происшествия следственно-оперативной группой проведен осмотр и собраны вещественные доказательства. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводятся первоочередные следственные действия», — говорится в сообщении Управления Министерства внутренних дел Украины по Запорожской области.


На опубликованной записи нападения видно, что Петров сам впустил трех убийц во двор частного дома. Ему нанесли около 10 ударов холодным оружием. Труп Петрова обнаружил его сын.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Запорожский сайт «Вместе» сообщил, что убийство, скорее всего, связано с нелегальной добычей металла в техногенном месторождении «Черная гора», куда во времена СССР свозили бракованный металл. С 1990-х годов металл начали добывать и нелегально продавать на металлургические заводы Запорожья. «Черная гора» стала объектом постоянных конфликтов в криминальной среде Запорожья. У Алексея Петрова возник конфликт с другими криминальными группировками, которые занимались добычей металла. Также «Вместе» указывает, что, по непроверенной информации, третий нападавший по кличке Буран уже задержан.


Алексей Петров родился в 1962 году. В начале 1980-х годов он вступил в Мазуткинскую организованную преступную группировку (ОПГ), название которой происходит от Мазутного проезда, находящегося на северо-востоке Москвы, откуда были родом члены этой ОПГ. В 1980-е годы Петров единолично ее возглавлял, однако в начале 1990-х годов в ОПГ произошел раскол, часть людей покинули ее. Алексей Петров был трижды судим за кражи, грабежи и вымогательства.


В 1990-е Петров жил за рубежом, в частности на Украине, где принял украинское гражданство и взял фамилию своей жены, став Суворовым.


Как писала газета «Труд», сразу после похорон вора в законе Вячеслава Иванькова в ноябре 2009 года произошла воровская сходка, на которой было решено, что Алексей Петров станет его преемником.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...