St
В Запорожской и Херсонской областях референдумы о присоединении к России пройдут 23-27 сентября
18+
Голосование в ДНР и ЛНР пройдет в эти же даты undefined

В Запорожской и Херсонской областях референдумы о присоединении к России пройдут 23-27 сентября

Голосование в ДНР и ЛНР пройдет в эти же даты

Главы Запорожской и Херсонской областей сообщили о проведении референдумов по вхождению регионов в состав России. Голосования на обеих территориях пройдут с 23 по 27 сентября. Ранее с таким же заявлением выступило руководство Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик.


«Сегодня я подписал положение о проведении референдума по вопросу территориальной принадлежности Запорожской области. Он пройдет с 23 по 27 сентября», говорится в сообщении главы военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгения Балицкого в Telegram-канале.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам Балицкого, безопасность избирательных участков в регионе обеспечена. Он подчеркнул, что принять участие в референдуме желают большинство жителей Запорожской области. Это подтверждается данными опросов общественного мнения, добавил он.


Кроме того, глава Запорожья подписал указ о формировании добровольческих батальонов на территории региона. Это было сделано на основании обращений жителей региона.


«Многие наши земляки уже воюют на наших границах в составе Вооруженных сил России. Сегодня русские солдаты охраняют покой городов и сел Запорожской области, жизни мирных граждан. Наш долг — оказать им дополнительную поддержку», — отметил Балицкий. Набор добровольцев будет объявлен в ближайшее время.


На референдуме в Запорожской области будет вынесен вопрос о выходе из состава Украины, создании самостоятельного государства и его вхождении в состав РФ, следует из текста указа. Голосование пройдет на участках в пятницу, 23 сентября, а с 23 по 27 сентября — в населенных пунктах, где нет необходимых для этой процедуры помещений.


Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо также подписал указ о проведении референдума по присоединению региона к России. «Сообщаю, что в соответствии с указом референдум будет проведен в период с 23 по 27 сентября 2022 года», написал Сальдо в своем Telegram-канале.

Глава региона отметил, что с учетом непростой ситуации на территории Херсонской области администрация «сделает все необходимое, чтобы обеспечить безопасность для всех жителей региона».


Сальдо убежден, что вхождение Херсонской области в состав РФ «обезопасит регион, а также откроет новые возможности на пути возвращения к мирной жизни и станет торжеством исторической справедливости». Глава администрации также объявил о создании на территории региона добровольческих батальонов для участия в специальной военной операции на Украине.


Ранее 20 сентября стало известно, что парламенты ЛНР и ДНР приняли законы о проведении референдумов о вхождении в состав России. Голосование на территории непризнанных республик пройдет с 23 по 27 сентября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...