St
Валентин Юмашев вслед за Чубайсом покинул пост советника Путина
18+
Он находился на этой должности 22 года Валентин Юмашев

Валентин Юмашев вслед за Чубайсом покинул пост советника Путина

Он находился на этой должности 22 года

Валентин Юмашев Фото: РИА Новости / Валерий Левитин

Валентин Юмашев покинул должность советника президента России на общественных началах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя исполнительного директора «Ельцин-Центра» Людмилу Телень. По ее словам, Юмашев ушел с поста советника государства еще в апреле.  


Телень не пояснила причины ухода, сказав лишь, что «это была его инициатива». Еще один собеседник Reuters, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что Юмашев ушел с поста советника главы государства в прошлом месяце.  


Юмашев в 1996 году входил в предвыборный штаб Бориса Ельцина, который избирался на второй президентский срок. В августе того же года стал советником Ельцина по вопросам взаимодействия со СМИ, занимал этот пост до февраля 1997 года. С марта 1997-го по декабрь 1998 года был главой администрации президента РФ. В конце 1998 года стал советником главы государства на общественных началах. В июне 2018-го президент Владимир Путин назначил Юмашева на эту же должность. Как пояснили тогда в Кремле, Юмашев уже был советником Путина последние 18 лет. Женат на дочери Ельцина Татьяне.


В марте Анатолий Чубайс, еще одна ключевая фигура ельцинской эпохи, покинул должность спецпредставителя президента РФ и уехал из России. По словам источников Bloomberg, Чубайс покинул страну из-за несогласия с военной операцией на Украине. Как пояснил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Чубайс оставил должность по собственной инициативе. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...