St
СМИ: Чубайс покинул пост спецпредставителя президента и уехал из России
18+
Экс-глава РОСНАНО занял эту должность 4 декабря 2020 года undefined

СМИ: Чубайс покинул пост спецпредставителя президента и уехал из России

Экс-глава РОСНАНО занял эту должность 4 декабря 2020 года

Экс-глава РОСНАНО Анатолий Чубайс покинул пост специального представителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Об этом сообщил источник ТАСС. Американское агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, знакомые с ситуацией, утверждает: Чубайс уже покинул территорию России.


«Да, это правда. Анатолий Борисович покидает этот пост», — рассказал ТАСС источник из окружения Чубайса. Еще один собеседник российского агентства также подтвердил, что Чубайс покинул родину: «Он и ушел с поста спецпредставителя, и уехал из страны».


Сам бывший руководитель РОСНАНО бросил трубку, когда журналисты Forbes спросили его, правда ли он уехал из РФ. Пост спецпредставителя главы государства Чубайс занимал с 4 декабря 2020 года.


Чубайс 3 декабря 2020 года объявил, что работает в РОСНАНО последний день. 4 декабря совет директоров избрал главой компании бывшего замглавы коллегии Военно-промышленной комиссии Сергея Куликова. 


2 декабря экс-министр экономики Андрей Нечаев (работавший в кабмине при президенте Борисе Ельцине) в разговоре с Daily Storm сообщил: Чубайс не раз намекал в разговорах, что подумывает об уходе или смене деятельности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Анатолий Чубайс родился 16 июня 1955 года. С 2008 года он был генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий. В 2010 году ее преобразовали в ОАО «РОСНАНО», а в 2011-м Чубайс стал председателем правления организации.


В ноябре 2021 года главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев заявил, что Чубайс не смог спасти компанию из-за неправильного понимания рыночной экономики. По мнению экономиста, топ-менеджера не заботили убытки, а на Западе такого «должника» давно бы посадили. Васильев отмечал, что Чубайс находится в таком возрасте, когда человек думает об уходе на пенсию, а не о создании эффективных компаний.


Сам Чубайс рассказал, что перед уходом из РОСНАНО он говорил с Владимиром Путиным. Менеджер до назначения спецпредставителем президента попросил Путина не ставить его официально на госслужбу. По словам Чубайса, он не хотел становиться сотрудником администрации президента России, а также не желал иметь «мигалку, ксиву и кабинет».


17 марта 2022 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что наступает «самоочищение» России на фоне спецоперации на Украине. Песков полагает, что некоторые граждане поступают как предатели, покидая пределы Родины.


Официальный представитель Кремля отметил, что такие люди «сами исчезают из нашей жизни». «Кто-то уходит со своих должностей, кто-то уходит из активной служебной жизни, кто-то покидает страну и переезжает в другие государства. Так это очищение и происходит», — заключил Песков.

Путин ранее заявил, что Запад делает ставку на пятую колонну и пытается расколоть российское общество. При этом президент не осуждает тех, кто зарабатывает деньги в РФ и владеет виллами в Майами. Однако эти люди, как отметил Путин, — «ментально не с нашим народом». Глава государства также считает, предателей российский народ выплюнет как «случайно залетевшую в рот мушку».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...