St
Замглавы МИД Иванов допустил эвакуацию российских дипломатов из 48 стран
18+
Речь идет о недружественных государствах undefined

Замглавы МИД Иванов допустил эвакуацию российских дипломатов из 48 стран

Речь идет о недружественных государствах

Власти России пока не считают нужным эвакуировать сотрудников посольств из недружественных стран, но предусмотрели такие меры при непредвиденной ситуации. Об этом заявил замглавы МИД России Евгений Иванов. По его словам, власти стран, где наблюдается «повышенная активность русофобских элементов», приняли меры для защиты российских дипломатов, но это произошло не везде. 


«Тем не менее, необходимости в эвакуации части сотрудников российских загранучреждений из недружественных государств на данном этапе в целом не усматриваем. Хотя такие меры на случай нежелательного развития событий, конечно же, предусмотрены», — сказал Иванов в беседе с РИА Новости. 


Правительство России в начале марта опубликовало список недружественных стран, в нем находятся все 27 государств — членов Евросоюза, Украина, США, Великобритания и еще несколько стран. Всего в списке 48 государств. Правительство утвердило перечень недружественных стран на фоне санкций, которые многие государства вводят против Москвы из-за военной операции на Украине. 


Многие страны на фоне ухудшения отношений также высылают российских дипломатов. После начала спецоперации на Украине западные страны объявили персонами нон грата более 300 сотрудников диппредставительств РФ, Москва также высылает дипломатов. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...