St
Валентина Терешкова сделала прививку от COVID-19
18+

Валентина Терешкова сделала прививку от COVID-19

6 марта первой в мире женщине-космонавту исполнилось 84 года

6 марта первой в мире женщине-космонавту исполнилось 84 года Фото: © Global Look Press / Роскосмос
Фото: © Global Look Press / Роскосмос

Депутат Госдумы, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова сделала прививку от коронавирусной инфекции. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он добавил, что от COVID-19 ранее привились лидер думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.


«Когда Валентина Владимировна сказала, что у нее антитела появились, — это следствие сделанной прививки, Валентина Владимировна сделала прививку», — заявил Володин на пленарном заседании Госдумы, цитата по РИА Новости.


«У нас есть отечественная вакцина, но, понятно, — это [вакцинация] дело каждого... Болезнь очень коварная, молодые люди легко болеют, а последствия, кто об этом задумался?» — добавил он.


Председатель Госдумы не раз призывал пожилых коллег, в частности, 84-летнюю Валентину Терешкову и 81-летнего Артура Чилингарова поберечь себя и переходить на удаленную работу.


Терешковой исполнилось 84 года 6 марта. Первую в мире женщину-космонавта поздравил в том числе президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что Терешкова вписала героические, незабываемые страницы в историю страны, и пожелал ей здоровья и всего наилучшего.


В России зарегистрированы три вакцины от COVID-19. Первой стала «Спутник V», созданная в Центре имени Н.Ф. Гамалеи. Позднее регистрацию получили «ЭпикВакКорона» новосибирского центра «Вектор» и «Ковивак» Центра имени Чумакова. По мнению специалистов, комбинирование трех препаратов позволит обойти возможные препятствия по доставке информации о коронавирусе в клетки и увеличить эффективность иммунного ответа.


6 марта президент Венесуэлы Николас Мадуро вместе с женой Силией Флорес сделал прививку «Спутником V». После этого он обратился к присутствующим и поблагодарил их на русском языке. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...