St
«Ведомости»: Блогеры попросили Путина и Медведева разблокировать Instagram и Facebook в России
18+
Они отметили, что отечественные аналоги не столь популярны среди пользователей undefined

«Ведомости»: Блогеры попросили Путина и Медведева разблокировать Instagram и Facebook в России

Они отметили, что отечественные аналоги не столь популярны среди пользователей

В совете блогеров при Совете Федерации попросили президента Владимира Путина и зампреда Совбеза Дмитрия Медведева пересмотреть блокировку соцсетей Instagram* и Facebook*. Об этом газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на соответствующие письма российских блогеров сегодня, 1 ноября.


По мнению авторов письма, отечественные аналоги зарубежных соцсетей не обладают такой же высокой популярностью. В связи с этим, уверены они, даже спустя более чем полгода после блокировки они не стали достойной заменой запрещенным сетям. Блогеры отметили, что данные ограничения «несут в себе негативные последствия для блогеров из РФ и риски для всей страны».


Авторы обращения подчеркивают, что пользователи продолжают активно пользоваться VPN-сервисами для обхода ограничений, что несет угрозу для их персональных данных. Блогеры уверены, что разработчики подобных сервисов зарабатывают на торговле персональными данными россиян.


Блогеры также указали на невозможность ведения предпринимательской деятельности и благотворительных сборов в заблокированных соцсетях.


«Ведомости» сказали, что подлинность писем блогеров из РФ подтвердила координатор совета блогеров Валерия Рытвина. Согласно данным издания, представитель Дмитрия Медведева ответил, что письмо еще не получено.


Ранее депутаты от «Новых людей» Владислав Даванков и Александр Демин предложили разблокировать Instagram в РФ. Соответствующее обращение они намерены направить генпрокурору страны Игорю Краснову. Первый зампред комитета Госдумы по информполитике Александр Ющенко заявил в беседе с Daily Storm, что пока разработчики соцсети не изменят политику в отношении граждан России, смысла в разблокировке Instagram не будет.


*Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...