St
«Великий православный город»: глава закса Санкт-Петербурга поставил задачу верующим
18+

«Великий православный город»: глава закса Санкт-Петербурга поставил задачу верующим

В Северной столице прошел крестный ход, посвященный празднику перенесения мощей святого Александра Невского

В Северной столице прошел крестный ход, посвященный празднику перенесения мощей святого Александра Невского Фото: © GLOBAL LOOK Press/Elena Dunn
Фото: © GLOBAL LOOK Press/Elena Dunn

Крестный ход, приуроченный к православному празднику перенесения мощей святого Александра Невского, прошел в Санкт-Петербурге. Верующие пронесли от Казанского собора до Александро-Невской лавры среди прочих святынь десницу святителя Спиридона Тримифунтского. В многотысячном шествии приняли участие в том числе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, губернатор города Георгий Полтавченко, спикер местного парламента Вячеслав Макаров и депутат Госдумы Виталий Милонов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK Press/Elena Dunn
Фото: © GLOBAL LOOK Press/Elena Dunn

На площади Александра Невского, где завершился крестный ход, состоялся митинг. «У России, и только у нее, на планете Земля великая миссия — избрание спасительного пути, вот поэтому... наш Санкт-Петербург мы должны сделать великим православным городом планеты Земля, и с нами вместе на этом пути великий святой и непобедимый полководец Александр Невский», — заявил перед собравшимися Вячеслав Макаров.


Митрополит Варсонофий сказал, что Александр Невский руководствовался принципами «добра с кулаками»: «Сила без правды — это слабость и зло. Она приводит к гибели людей и войнам». Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что любые агрессивные действия против России всегда приводили лишь к гибели ее врагов: «Кто к нам с мечом придет — тот от меча и погибнет».


По сообщениям петербургских СМИ, в крестном ходе приняли участие около пяти тысяч человек. «Интерфакс» пишет, что верующих было гораздо больше: 110 тысяч. «Росбалт» отмечает, что «значительной части людей» не разрешили принять непосредственное участие в церемонии, и они следили за ней из-за ограждения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...