St
Венедиктов увидел призрак Третьего рейха в статье Суркова о путинизме
18+

Венедиктов увидел призрак Третьего рейха в статье Суркова о путинизме

Главред радиостанции «Эхо Москвы» сравнил утверждения помощника президента РФ с постулатами гитлеровцев

Главред радиостанции «Эхо Москвы» сравнил утверждения помощника президента РФ с постулатами гитлеровцев undefined
Коллаж: © Daily Storm

Помощник президента России Владислав Сурков в своей статье «Долгое государство Путина» написал, что путинизм как модель государственного устройства России будет существовать в течение многих десятилетий. Чиновник также раскритиковал западные демократии за нечестность и сравнил Владимира Путина со строителями российского государства (Иваном III и Петром I). Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале написал, что Сурков в своем материале изобразил модель государственного устройства Третьего рейха.


«Никак не мог понять — что мне напоминает статья Суркова, где я это все уже читал…

А, ну конечно, это рассуждения германских лидеров прошлого века в 30-е годы, объяснения, почему Третий рейх обязательно будет тысячелетним. Только вместо Карла Великого — Иван III, вместо Фридриха Барбароссы — Петр I, а вместо Бисмарка — Ленин. Ну и вместо западной плутократии — западная демократия», — написал Венедиктов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Статья Суркова была опубликована 11 февраля в «Независимой газете». В ней высокопоставленный чиновник заявил, что российский народ полностью доверяет президенту, поскольку на глубоком уровне ощущает честность российской власти. По словам Суркова, демократические режимы на Западе лживы и в 90-е годы пытались навязать России неправильную модель государственного устройства. «Иллюзия выбора является важнейшей из иллюзий, коронным трюком западного образа жизни вообще и западной демократии в частности», — отметил Сурков в своей статье.


По мнению Суркова, у путинизма как политической модели — большое будущее и она будет существовать десятилетия. Эта система повторяет в современном виде более древние модели госустройства, которые отвечали на вызовы истории в свое время: Русское государство Ивана III, Российскую империю Петра I и СССР, указывает высокопоставленный чиновник.

Венедиктов считает, что рассуждения Суркова о том, сколько лет будет существовать путинизм в России, более напоминают лозунги вождей гитлеровской Германии, называвших свое государство «тысячелетним рейхом».


«Только «тысячелетний» Третий рейх с такой философией просуществовал недолго. На что намекаете, Владислав Юрьевич? Или, точнее, на кого?» — спросил главред «Эха Москвы»

Ранее свое мнение о статье Суркова высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он назвал текст коллеги спорным, при этом отметив, что в Кремле есть сторонники тезисов, высказанных Сурковым. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...