St
Венедиктов защитил своего друга Пескова от обвинений в коррупции
18+

Венедиктов защитил своего друга Пескова от обвинений в коррупции

Журналист ранее уже подвергал критике расследование Алексея Навального, заявившего, что пресс-секретарь Путина — коррупционер

Журналист ранее уже подвергал критике расследование Алексея Навального, заявившего, что пресс-секретарь Путина — коррупционер Фото: © GLOBAL LOOK press/Gennadii Usoev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Gennadii Usoev

Алексей Венедиктов подтвердил видеоблогеру Юрию Дудю, что его друг и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков получил часы за 37 миллионов рублей в подарок от своей супруги Татьяны Навки. Ранее главред радиостанции «Эхо Москвы» раскритиковал расследование Алексея Навального. Оппозиционер назвал Пескова коррупционером и заявил, что пресс-секретарь президента оправдывает позицией «несчастного чиновника — содержанки Навки» свое незаконное обогащение. 


«Это подарок жены [часы Пескова]. Вы вообще представляете, сколько зарабатывала тогда и сейчас Татьяна Навка каждый день, участвуя в шоу? Сколько у нас получится в год на триста рабочих дней? Я специально, когда начался скандал, сел с карандашом и посмотрел. Не спрашивая их [Пескова и Навку]», — заявил Венедиктов в интервью Дудю. Он отметил, чиновник может появиться с дорогими часами на публике, если это подарок. 


Также Венедиктов обратил внимание Дудя на то, что в российском обществе распространено негативное отношение к парам, в которых женщина получает больше своего мужа, как в случае с Навкой и Песковым. Журналист отметил, что если бы зарабатывал меньше жены, стал бы предметом всеобщих насмешек. 


«Я считаю, что в стране отвратительное отношение к богатым. Это подогревается, и это неправильно, это зависть. Вопрос в законности богатства. Если у меня законное приобретение или подарок, это людям надо объяснять. В нашей стране [отношение к богатым] это придется долго переламывать», — подчеркнул Венедиктов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он заметил, что его дружба с Песковым не основана на профессиональных или корыстных интересах, поскольку на его карьеру пресс-секретарь президента повлиять не может. По словам Венедиктова, его «кресло зависит от Владимира Владимировича», а не от Пескова. 


«Там есть люди повлиятельнее, которые могут оказать влияние на мою судьбу, но я с ними не дружу. Бортников, например. Рамзан Кадыров. Я же все время обижаю Чечню и Кадырова… [Но] мне жалко время на людей, с которыми мне не интересно. Мне не жалко времени сесть с Песковым, бухнуть и поговорить… С Рамзаном Ахматовичем у нас ничего не получится, мы люди разных цивилизаций», — сказал Венедиктов. 


Он рассказал, что познакомился с Дмитрием Песковым, когда тот занимал должность заместителя пресс-секретаря Владимира Путина Алексея Громова. Песков тогда отвечал «за иностранную прессу». 


«В разных поездках… вот этот парень обладал каким-то очень трезвым взглядом на все, что происходило внутри кремлевской администрации... У него дочка была чуть старше, чем мой [сын]… Мы садились рядом, разговаривали про семьи, про интерес к книгам,.. он мне рассказывал про Турцию… И потом, когда он стал пресс-секретарем — что, я буду из-за должности прерывать отношения? Он приличный парень», — сказал Венедиктов. 

Ранее фонд Навального опубликовал два расследования, в которых Дмитрий Песков напрямую обвинялся в коррупции и взяточничестве. Навальный назвал пресс-секретаря президента «усатой золотой антилопой» и заявил, что Песков не мог позволить себе автомобиль «Тесла» стоимостью 10 миллионов рублей и наручные часы за 37 миллионов рублей. Также внимание оппозиционера привлекла квартира в Париже, принадлежащая экс-супруге Пескова Екатерине Солоцинской и его дочери. 


В ответ Дмитрий Песков назвал клеветой обвинения Навального. В свою очередь Алексей Венедиктов отметил, что в расследовании оппозиционера нет фактов, — одни предположения. При этом главред «Эха Москвы» положительно оценил деятельность Навального и похвалил за борьбу с коррупцией. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...