St
Венгры вышли на акцию в защиту национальных меньшинств Украины
18+

Венгры вышли на акцию в защиту национальных меньшинств Украины

Выступить «за самоопределение Закарпатья и свободу национальным общинам» решили у украинского посольства в Будапеште

Выступить «за самоопределение Закарпатья и свободу национальным общинам» решили у украинского посольства в Будапеште undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press

В венгерском Будапеште ультраправая партия «Йоббик» провела под стенами украинского посольства акцию «за самоопределение Закарпатья и свободу русским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, проживающим на территории современной Украины». 


Как написала на своей странице в Facebook посол Украины в Венгрии Любовь Непоп, участники акции выступали против «варварства путчистов, которые захватили в плен Украину и вместе с ней венгерских братьев по национальности». 


МИД Украины направляло ноту протеста Венгрии и требовало отменить акцию. По словам Непоп, венгры ответили, что имеют «право на мирное собрание и выражение протестов, во время которых участники свободно высказывают свои мысли, и о праве на донесение совместно сформулированной позиции».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом Непоп выразила сомнение, что перечисленные права «оправдывают» надпись на спине одного из участников акции: «Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить на Украине».


Накануне проведения акции министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в своем Twitter, что запланированное партией «Йоббик» мероприятие является провокацией и Будапешт, разрешая его проведение, поддерживает сепаратизм. Но уже в следующем сообщении Климкин отметил: «Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины».

Ранее, 10 октября, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что новый украинский закон «Об образовании» неприемлем. Закон ограничивает на Украине право получать образование на любых языках, кроме государственного. Сийярто призвал другие страны оказать на Украину давление и принять международные меры для борьбы с ущемлением прав нацменьшинств в стране.


По словам Сийярто, закон «Об образовании» — «это хорошо продуманная стратегия внутренней политики киевской власти». И он нарушает основы Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, так как ухудшает условия жизни национальных меньшинств, среди которых есть и венгры, на территории Украины.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...