St
Верховный суд и кабмин поддержали ужесточение наказания за пьяное ДТП с жертвами
18+

Верховный суд и кабмин поддержали ужесточение наказания за пьяное ДТП с жертвами

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что соответствующий законопроект может быть внесен и рассмотрен до конца текущей сессии

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что соответствующий законопроект может быть внесен и рассмотрен до конца текущей сессии undefined
Фото: © агенство МОСКВА / Мобильный репортер

Верховный суд (ВС) и кабинет министров России поддерживают инициативу об ужесточении наказания пьяных водителей, ставших виновниками ДТП с человеческими жертвами, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, это будет будет отдельный законопроект, предусматривающий внесение поправок в соответствующие части статьи 264 УК РФ. В свою очередь председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что предлагается удвоить сроки лишения свободы за аварии, совершенные по вине выпивших водителей, в которых погибли или пострадали люди.


«В ходе консультаций Верховный суд и правительство поддержали предложение ужесточить наказание за ДТП со смертельным исходом по вине пьяных водителей», — сказал Володин на встрече с журналистами. Спикер Госдумы также добавил, что законопроект может быть внесен и рассмотрен до конца текущей весенней сессии нижней палаты.


Предлагается внести поправки в части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, пояснил Пискарев. В случае причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего по вине пьяного водителя виновнику будет грозить от трех до семи лет лишения свободы вместо четырех. Если в ДТП погиб один человек, то нарушитель может получить от пяти до 12 лет (сейчас от двух до семи лет). При гибели гибели двух или более человек — от восьми до 15 лет (на сегодняшний день от четырех до девяти лет), уточнил парламентарий. Он также отметил, что за эти поправки высказались представители всех думских фракций.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Опрошенные Daily Storm эксперты ранее заявили, что ответственность за вождение автомобиля в пьяном состоянии нужно делать неизбежной. По их мнению, государство может не только ужесточить наказание, но и приложить усилия, чтобы пьяные водители не могли его избежать. Необходимо добиваться неотвратимости наказания как за ДТП в пьяном виде, так и за пьяную езду, считают юристы, специализирующиеся на автомобильной тематике.


Согласно данным ГИБДД, в 2018 году в России произошло 15 166 ДТП с участием пьяных водителей. В результате погибли 4296 человек, травмированы 20 629 человек. Сейчас за управление автомобилем в нетрезвом виде законом предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей, а также лишение прав сроком от полутора до двух лет. Рецидивистов наказывают штрафом от 200 000 до 300 000 рублей или в размере дохода за один-два года, лишением свободы на срок до двух лет, либо отправляют на обязательные работы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...