St
Вице-адмирал Игорь Костюков назначен врио главы ГРУ
18+

Вице-адмирал Игорь Костюков назначен врио главы ГРУ

Герой России участвовал в операции по разгрому ИГ* в Сирии и был включен американцами в санкционные списки

Герой России участвовал в операции по разгрому ИГ* в Сирии и был включен американцами в санкционные списки Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Вице-адмирал Игорь Костюков после смерти генерал-полковника Игоря Коробова назначен исполняющим обязанности главы Главного разведывательного управления Генштаба России, сообщили источники РИА Новости и «Интерфакса». Новый 57-летний начальник ГРУ в 2015 году был одним из руководителей военной операции России в Сирии по ликвидации ИГ (запрещено в РФ). В 2017 году Костюков получил «Золотую Звезду» Героя России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В открытых источниках в интернете почти нет информации о новом шефе ГРУ. Костюков в разведке — с момента окончания Военно-дипломатической академии (когда именно он получил диплом, неизвестно). При своем предшественнике вице-адмирал занимал кресло первого заместителя руководителя спецслужбы.

«Костюков исполнял обязанность на основании приказа министра обороны уже во время болезни Коробова», — рассказал источник РБК, близкий к армейскому руководству.

В конце декабря 2016 года власти США внесли Костюкова в санкционные списки в связи с его «действиями по подрыву демократии». 20 сентября 2018 года разведчик был включен в американский санкционный перечень, так как его подозревали во вмешательстве в американские выборы 2016 года.

Костюков на VII Московской конференции по международной безопасности в апреле заявил, что США пытаются сдержать Россию и Китай, заключая военные союзы с Японией, Южной Кореей и Австралией. Одним из главных инструментов внешней политики Вашингтона является военная сила (флот и авиация), с помощью которой США оказывают давление, говорил тогда Костюков. 

Президент России Владимир Путин в 2017 году закрытым указом присвоил Костюкову звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга», указано на сайте Warheroes.ru. Вице-адмирал является также кавалером орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Мужества, «За военные заслуги» и Почета. Имеет медаль «За отвагу» и несколько других наград.

22 ноября в Минобороны России сообщили о смерти главы ГРУ Игоря Коробова. В официальном заявлении российских военных отмечалось, что 63-летний военачальник «скончался после тяжелой и продолжительной болезни». Предшественник Коробова в кресле руководителя начальника ГРУ, генерал-полковник Игорь Сергун умер 3 января 2016 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...