St
Владелец московского «Спартака» Федун потерял до 80% своего cостояния из-за обвала фондового рынка
18+
Бизнесмен купил контрольный пакет акций футбольного клуба, к тому моменту находившегося в предбанкротном состоянии, в 2003 году undefined

Владелец московского «Спартака» Федун потерял до 80% своего cостояния из-за обвала фондового рынка

Бизнесмен купил контрольный пакет акций футбольного клуба, к тому моменту находившегося в предбанкротном состоянии, в 2003 году

Миллиардер, вице-президент компании «ЛУКОЙЛ» и глава совета директоров московского футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун потерял до 80% своего состояния. Об этом заявили источники телеканала «Матч ТВ», знакомые с ситуацией. Федун приобрел контрольный пакет акций «Спартака», к тому моменту находившегося в предбанкротном состоянии, в 2003 году.


Однако несмотря на серьезные финансовые сложности, бизнесмен заверил армию красно-белых болельщиков, что «Спартак» он не бросит и будет спонсировать далее. «Есть огромные сложности, но я продолжаю финансировать «Спартак», — отметил Федун.


Известно, что в отечественном рейтинге богатейших бизнесменов России, опубликованном в 2021 году журналом Forbes, Федун находился на 16-м месте. Состояние вице-президента «ЛУКОЙЛа» оценивалось в 11,1 миллиарда долларов.


При этом в сезоне-2020/21 бюджет футбольного «Спартака» составлял 8,6 миллиарда рублей. Сам Федун летом 2021 года заверял болельщиков «народной команды», что бюджет на следующий сезон будет увеличен.


Ранее 65-летний Федун предложил зафиксировать курс евро по курсу 90 рублей на зарплаты и трансферы внутри России во время экстренного собрания клубов РПЛ. Эта встреча состоялась 28 февраля. Федун обратил внимание, что цвета «Спартака» защищает множество легионеров. Этим футболистам выплачиваются деньги в евро. Представители остальных клубов инициативу вице-президента «ЛУКОЙЛа» поддержали. Было принято коллективное решение зафиксировать курс евро на отметке 90 рублей.


По предварительной информации, в скором времени РПЛ подготовит соответствующее письмо. Документ будет нести рекомендательный характер для клубов в переговорах с иностранными игроками по снижению зарплаты.


В феврале из-за проведения Россией спецоперации на территории Украины «Спартак» оказался исключен из еврокубков. Клуб до этого был в числе участников 1/8 финала Лиги Европы. Однако из-за решения Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приостановить участие клубов России в турнирах под эгидой УЕФА матч «Спартака» и немецкого «РБ Лейпциг» (клуб тренирует экс-наставник красно-белых Доменико Тедеско) не состоится.


Федун отмечал, что в отношении выступления команды у него имеется сдержанный оптимизм перед возобновлением сезона. «На сборах всегда все хорошо и все орлы… Но будем надеяться, что та система игры, которую ставит тренер, позволит нам набирать очки в официальных матчах», — приводит слова бизнесмена официальный сайт «Спартака».


В чемпионате России после 19 туров «Спартак» располагается на девятой строчке, отставая от лидирующего санкт-петербургского «Зенита» на 18 баллов. От зоны стыковых матчей за право играть в Российской премьер-лиге 10-кратного чемпиона России отделяют четыре очка. 2 марта команда под руководство итальянского специалиста Паоло Ваноли проведет домашний поединок в рамках 1/8 финала Кубка страны против «Кубани».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Леонид Федун купил контрольный пакет акций «Спартака» в 2003 году. За время его правления красно-белые становились чемпионами России в 2017 году и обладателями Суперкубка страны, пять раз завоевывали серебряные медали чемпионата, трижды пробивались в групповой раунд Лиги чемпионов.


Бизнесмен также является учредителем нескольких благотворительных фондов. В частности, фонда поддержки ветеранов и молодежи «Спартака», фонда формирования целевого капитала для поддержки социальных программ. Федун на протяжении долгого времени финансово участвует в восстановлении русских святынь, монастырей, церквей и зданий, имеющих культурное значение.


Кроме того, вице-президент «ЛУКОЙЛа» награжден почетной грамотой Министерства энергетики РФ, орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также получил благодарность главы государства Владимира Путина за заслуги в развитии культуры, большой вклад в подготовку и проведение важных творческих и гуманитарных мероприятий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...