St
Власти Белгородской области первыми в России сделали 31 декабря выходным
18+

Власти Белгородской области первыми в России сделали 31 декабря выходным

Однако выходной 31декабря жителям региона придется отработать в последнюю субботу года

Однако выходной 31декабря жителям региона придется отработать в последнюю субботу года Фото: © АГН Москва / Кирилл Зыков
Фото: © АГН Москва / Кирилл Зыков

Власти Белгородской области первыми в России предложили сделать ближайшее 31 декабря выходным днем. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Вячеслав Гладков. Однако выходной 31 декабря жителям региона придется отработать в последнюю субботу года.


«Руководителям органов исполнительной власти, государственных органов власти, областных государственных учреждений, предприятий организовать работу в выходной день 26 декабря 2020 года. <...> Предоставить работникам подразделений <...> другой день отдыха 31 декабря 2020 года», — говорится в тексте распоряжения Гладкова.


Кроме того, врио руководителя региона рекомендовал органам местного самоуправления и хозяйствующим субъектам «рассмотреть вопрос о принятии аналогичных решений».


Ранее кабмин принял решение, что последний день 2020 года будет рабочим. При этом подчеркивалось, что на уровне субъектов и предприятий это можно менять.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, в котором определены праздничные дни на 2021 год. В частности, 31 декабря в следующем году окажется выходным. В 2021 году у россиян будет семь праздничных периодов: с 1 по 10 января (10 дней — с пятницы по воскресенье); с 21 по 23 февраля (три дня — с воскресенья по вторник); с 6 по 8 марта (три дня — с субботы по понедельник); с 1 по 3 мая (три дня — с субботы по понедельник); с 8 по 10 мая (три дня — с субботы по понедельник); с 12 по 14 июня (три дня — с субботы по понедельник); с 4 по 7 ноября (четыре дня — с четверга по воскресенье).


Проект, определяющий даты праздников и выходных в 2021 году, в сентябре представили в Министерстве труда. В 2019 году региональные руководители самостоятельно принимали решение, будет ли 31 декабря выходным днем. На федеральном уровне последний день года считался рабочим, однако ряд субъектов РФ перенесли рабочий день с 31-го на 28-е или другие даты, объяснив это просьбами жителей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...