St
Власти ДНР и ЛНР подписали указы о демобилизации студентов
18+
Молодым людям, желающим остаться на военной службе, будет предложено подписать контракт undefined

Власти ДНР и ЛНР подписали указы о демобилизации студентов

Молодым людям, желающим остаться на военной службе, будет предложено подписать контракт

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали указы об увольнении со службы мобилизованных студентов. Указы вступили в силу с момента их опубликования. В ближайшее время домой вернутся студенты, проходящие обучение в университетах по очной и заочной формам.


Военным командирам главы регионов поручили заключить контракты со студентами, которые не желают уходить со службы. На время мобилизации им предоставят академический отпуск. Указы об их мобилизации Пушилин и Пасечник подписали в феврале, до начала спецоперации России на Украине.


13 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин поручил провести демобилизацию студентов Донецкой и Луганской народных республик, ранее призванных на службу. Он уточнял, что демобилизованных отправят домой, где они продолжат обучение.


24 февраля Россия начала спецоперацию на территории Украины и Донбасса. Президент России Владимир Путин отметил, что Российская армия ставит перед собой задачи по демилитаризации и денацификации Украины, а также защите людей от геноцида со стороны киевского режима.


Частичную мобилизацию в РФ объявили 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что это необходимо для контроля освобожденных территорий и линии соприкосновения. Всего планировалось призвать 300 тысяч человек с боевым опытом и военно-учетными специальностями.


28 октября Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России. По словам Шойгу, в зону спецоперации на Украине уже направлены 82 тысячи человек, еще 218 тысяч россиян проходят соответствующую подготовку на полигонах. Позднее российский лидер отдельно заявил, что частичная мобилизация завершена.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...