St
Власти Херсонской области заявили о казни не менее 100 местных жителей украинскими боевиками
18+
Еще около 200 человек пропали без вести undefined

Власти Херсонской области заявили о казни не менее 100 местных жителей украинскими боевиками

Еще около 200 человек пропали без вести

Украинские силовики убили не менее 100 жителей Херсона. Об этом заявил ТАСС внештатный советник главы Херсонской области Владимира Сальдо Александр Малькевич. При этом он уточнил, что помимо убитых людей еще есть и пропавшие без вести. В настоящее время исчезли около 200 человек.


«Сейчас, по нашей информации, к сожалению, [в Херсоне] как минимум 100 человек убито без суда и следствия, пропали уже 200, задержания происходят каждый день», — сказал Малькевич.


Ранее он рассказал, что в Херсоне формируются группы зачистки из бойцов ВСУ, иностранных наемников и местных добровольцев. Чиновник отметил, что украинская сторона задержала уже несколько сотен мирных жителей и, вероятнее всего, будет использовать их для обмена на своих пленных.


14 ноября агентство Associated Press распространило фотографии с людьми из Херсона, привязанными к фонарным столбам. Расправа была учинена после входа украинских боевиков в город. Утверждается, что некоторые жители населенного пункта якобы встретили появление ВСУ ликованием.


9 ноября командующий объединенной группировкой войск России в зоне спецоперации Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу о ситуации на Херсонском направлении и в зоне СВО в целом. Он сказал, что в связи со сложной ситуацией в Херсоне российских военных нужно перевести на новые позиции на левом берегу Днепра. Шойгу предложение поддержал.


18 октября власти региона объявили об эвакуации жителей нескольких районов с правого берега Днепра. В администрации решение объяснили необходимостью покинуть территорию из-за угрозы затопления Каховской ГЭС. Через 10 дней власти объявили о завершении эвакуации населения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...