St
Власти Москвы подтвердили изнасилование школьника в Москве, детский омбудсмен раскритиковала СМИ за «погоню за лайками»
18+
Уполномоченная по правам ребенка Ольга Ярославская раскритиковала СМИ за «погоню за лайками» undefined

Власти Москвы подтвердили изнасилование школьника в Москве, детский омбудсмен раскритиковала СМИ за «погоню за лайками»

Уполномоченная по правам ребенка Ольга Ярославская раскритиковала СМИ за «погоню за лайками»

В московской школе №1392 имени Рябинкина изнасиловали четвероклассника, сообщили СМИ. В столичном Департаменте образования и науки заявили, что «описываемые действия» происходили дома у одного из детей, предположительно, в период с 18 по 19 марта, классный руководитель узнала об этом 20 марта и оперативно уведомила об этом родителей и руководство школы.


Telegram-каналы писали, что администрация школы несколько дней скрывала от родителей информацию об изнасиловании их сына, о случившемся те узнали, когда видео с надругательством прислали в чат класса. Департамент образования опроверг данные о сокрытии изнасилования.


Как заявили в ведомстве, родителей учеников пригласили на встречу в школу, кроме того, психолог и социальный педагог провели беседу со школьниками. Встреча с родителями прошла 21 марта, им дали разъяснения и рекомендации, как правильно наладить диалог с детьми после инцидента. Также родителям и детям предложили помощь психолога. Правоохранители проводят проверку, школа содействует им, добавили в департаменте.


По версии руководства школы, 18-19 марта (в выходные) два мальчика «хотели попробовать себя героями фильмов для взрослых», один из них снимал происходящее на видео дома. Родители школьников обсудили эту ситуацию с администрацией школы.


«Наша школа будет работать над увеличением качества воспитательной работы, чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем», — приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности директора школы Натальи Митряевой.


Детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская, ссылаясь на слова руководства школы, также опровергла сообщения об изнасиловании и сокрытии преступления. Она раскритиковала СМИ за то, что они не проверяют на достоверность «так называемый шок-контент».


«Получается, что в погоне за лайками, охватами и просмотрами, по сути, забывается все человеческое: сначала обязательно нужно выдать что-нибудь эдакое, «жареное», чтобы все ужаснулись, испугались, — а уж разбираться будем как-нибудь потом», — написала она в своем Telegram-канале.


Одна из матерей, чей сын учится в школе №1392, также сообщила корреспонденту портала MSK1.RU, что инцидент произошел 19 марта дома у одного из учеников. Она заявила, что видео с изнасилованием неделю распространяется по чатам неделю.


Следственный комитет начал проверку нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Правоохранители опрашивают педагогический состав учебного заведения и иных очевидцев. СКР не уточнил, о каком учреждении идет речь.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...