St
Власти Москвы предупредили о незаконности митинга оппозиции 14 июля
18+
Участники акции намерены потребовать от Мосгоризбиркома зарегистрировать независимых кандидатов в муниципальные депутаты undefined

Власти Москвы предупредили о незаконности митинга оппозиции 14 июля

Участники акции намерены потребовать от Мосгоризбиркома зарегистрировать независимых кандидатов в муниципальные депутаты

Власти Москвы предупреждают организаторов запланированной на 14 июля встречи с кандидатами в депутаты в Мосгордуму об ответственности за участие в несанкционированной акции. Об этом заявил замглавы столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник. Организаторы мероприятия намерены потребовать зарегистрировать независимых кандидатов в депутаты московского парламента для участия в сентябрьских выборах.


«В социальных сетях распространяется информация о проведении в воскресенье 14 июля группой кандидатов в депутаты Мосгордумы встречи с избирателями в центре Москвы», — сказал Олейник «Интерфаксу».


По словам чиновника, это мероприятие «предполагает массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу проблем общественно-политического характера и подпадает под нормы федерального закона о собраниях и митингах».


Олейник обратил внимание на то, что организаторы упомянутой акции не уведомили власти должным образом о ее проведении и не согласовали место. Таким образом, это мероприятие будет считаться несанкционированным. Его организаторы и участники могут быть привлечены к ответственности, предупредил Олейник.


«Обращаем внимание организаторов, что на данный момент имеются согласованные в установленном порядке заявки на проведение публичных мероприятий с аналогичными целями на 20 и 21 июля», — добавил представитель мэрии.


Ранее ряд оппозиционных кандидатов анонсировали на 14 июля в Новопушкинском сквере встречу кандидатов в депутаты Мосгордумы с избирателями. В таком формате они намерены выразить требование к Мосгоризбиркому зарегистрировать независимых кандидатов и не отбраковывать их подписи по формальным причинам.


Как следует из страницы мероприятия на Facebook, организатором встречи выступает «Штаб Навального в Москве». В числе участников акции — оппозиционные политики Дмитрий Гудков, Сергей Митрохин, Константин Янкаускас, Илья Яшин и другие.


Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября, в единый день голосования. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...