St
Власти Одессы демонтировали доску в честь русского полководца Суворова
18+
Она была установлена в центре города в 1995 году undefined

Власти Одессы демонтировали доску в честь русского полководца Суворова

Она была установлена в центре города в 1995 году

В Одессе демонтирована мемориальная доска в честь русского полководца Александра Суворова. Доска была установлена на одной из центральных улиц, Приморской, в 1995 году. С 1969-го по 1995 год эта улица носила имя Суворова.


Основанием для демонтажа доски послужило поручение заместителя мэра Одессы Павла Вугельмана. Чиновник действовал в соответствии с рекомендациями историко-топонимической комиссии при горсовете.


Это не первая кампания украинских властей по «декоммунизации» и тотальной «дерусификации». В Одессе в 2022 году были демонтированы памятники основательнице города Екатерине II и Александру Суворову.


Всего в Одессе было переименовано свыше 200 улиц, названия которых связаны с Россией. Кроме того, руководство Одесского хлебозавода заявило, что переименует батон «Потемкинский» в «Гетманский».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

За 2022 год по всей Украине оказались демонтированы 28 памятников Александру Пушкину, 9 — Максиму Горькому, 4 — Александру Суворову, а также десятки памятных знаков в честь советских воинов-освободителей. Также по решению киевского режима изменено 7,6 тысячи топонимов, связанных с СССР и Россией.


Одесса была основана в 1794 году. Памятник Екатерине II и ее сподвижникам поставили в городе в 1900 году. Через 20 лет большевики демонтировали монумент, а в 2007 году он был восстановлен. Памятник Суворову был установлен в Одессе в 2012 году. Это копия монумента, установленного в 1930-х годах. В 1945-м его перевезли в Измаил.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...