St
Власти Орловской области решили сделать 31 декабря выходным
18+
Эксклюзив Новости

Власти Орловской области решили сделать 31 декабря выходным

Первыми из регионов России такой документ подписали в Белгородской области

Первыми из регионов России такой документ подписали в Белгородской области Фото: © АГН Москва / Кирилл Зыков
Фото: © АГН Москва / Кирилл Зыков

Глава Орловской области Андрей Клычков сообщил в беседе с Daily Storm, что в регионе, как и в прошлом году, 31 декабря будет выходным днем. Ранее о подобном решении первым из субъектов России объявила Белгородская область. 1 декабря глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков заявил, что глава каждого региона будет самостоятельно принимать решение по поводу того, будут отдыхать накануне Нового года или нет.


«Как в прошлом году планируем сделать. У нас этот день [31 декабря] тогда был выходным», — сообщил Daily Storm Клычков. В 2019 году по решению главы региона 31 декабря сделали выходным днем для женщин-госслужащих.


В свою очередь в пресс-службе губернатора соседней с Орловской Калужской области рассказали Daily Storm, что 31 декабря решили оставить рабочим.


В целом ряде регионов, как стало известно Daily Storm, вопрос по поводу статуса предновогоднего дня не обсуждался или не находится на повестке дня. Это Воронежская, Ростовская, Липецкая и Саратовская области.


Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил Daily Storm, что по этому поводу решения еще нет: «Посмотрим, поговорим с людьми».


Однако есть субъекты РФ, где власти склоняются к тому, чтобы последний день декабря был рабочим. Так, губернатор Калининградской области Антон Алиханов 1 декабря в интервью «Каскад ТВ» допустил, что 31 декабря могут объявить выходным, например, в бюджетных организациях, в то же время подчеркнув, что это может доставить неудобства работающим в частных учреждениях родителям, потому что детские сады будут закрыты.


«Ребенка некуда отвести, в садик, в школу. Для некоторых людей это создает существенные неудобства и ситуацию напряжения на работе», сказал глава области.


Алиханов также напомнил, что в 2020 году было много нерабочих дней. «А вообще, честно вам скажу, я — трудоголик и считаю, что чем больше мы будем работать, тем лучше. И вообще, в этом году у нас было достаточно, скажем так, времени отдыхать. И, к сожалению, иногда вынужденно», уточнил он.


Глава пресс-службы губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков в беседе с Daily Storm пояснил позицию властей по поводу 31 декабря.


«Позиция Антона Андреевича [Алиханова] простая: он склоняется к тому, что неплохо бы поработать. Но решение будет приниматься с учетом текущей эпидемиологической ситуации и согласовываться с региональным оперштабом. Ведь, скорее всего, те, у кого будет выходной, они вряд ли дома будут сидеть: гулять, по гостям и так далее. Логично, что это нужно учитывать», — сказал представитель губернатора.


«Но решения официально пока нет», — добавил Лысков. В 2019 году Алиханов объявил 31 декабря выходным для бюджетных организаций.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

1 декабря Песков заявил, что Кремль оставил на усмотрение глав регионов решение оставлять 31 декабря рабочим днем или же сделать его выходным: «Это решение региональных властей. Официально это рабочий день».


Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, в котором определены праздничные дни на 2021 год. В частности, 31 декабря в следующем году окажется выходным.


В 2021 году у россиян будет семь праздничных периодов: с 1 по 10 января (10 дней — с пятницы по воскресенье); с 21 по 23 февраля (три дня — с воскресенья по вторник); с 6 по 8 марта (три дня — с субботы по понедельник); с 1 по 3 мая (три дня — с субботы по понедельник); с 8 по 10 мая (три дня — с субботы по понедельник); с 12 по 14 июня (три дня — с субботы по понедельник); с 4 по 7 ноября (четыре дня — с четверга по воскресенье).


В 2019 году региональные руководители самостоятельно принимали решение, будет ли 31 декабря выходным днем. На федеральном уровне последний день года считался рабочим, однако ряд субъектов РФ перенесли рабочий день с 31-го на 28-е или другие даты, объяснив это просьбами жителей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...