Власти Подмосковья благодаря работе системы «Инцидент» для отслеживания проблем населения и оперативного реагирования на них смогли обработать более 400 тысяч обращений за последние годы. Об этом в интервью «360» рассказала вице-губернатор области Наталья Виртуозова. По ее словам, жители поверили, что программа, которая появилась одной из первых в стране, действительно решает многие вопросы.
«Мы в 2017 году самостоятельно в ручном режиме стали мониторить официальные аккаунты органов власти и крупные паблики. Выявляли жалобы и предложения жителей. Но объем обращений постоянно увеличивался», — рассказала Виртуозова.
«И губернатором было принято решение автоматизировать эту работу. Так впервые в России мы создали систему «Инцидент». Она помогает нам в соцсетях оперативно выявлять и решать проблемы людей», — сообщила чиновница.
Принцип работы системы следующий: «Инцидент» автоматически отбирает обращения граждан во всех соцсетях, далее они передаются в профильное министерство и администрацию муниципалитета. Как только проблема решается или по ней принято какое-то постановление, в соцсетях гражданам предоставляется ответ.
«По сути, сегодня «Инцидент» стал своего рода тепловой картой региона, где видны все «горячие» точки в муниципалитетах. За четыре года уже собрано и обработано более 400 тысяч сообщений», — сообщила вице-губернатор Подмосковья.
«Самая главная задача «Инцидента» все-таки выполнена — жители реально поверили в этот инструмент обратной связи с властью. Сегодня именно «цифра» дает нам как представителям власти все возможности, чтобы обеспечить быструю и эффективную обратную связь с людьми», — добавила Виртуозова.


