St
Власти раскрыли сроки появления электронных паспортов по всей России
18+
Москвичи смогут получить такой документ в конце 2021 года, жители остальных регионов — не позднее июля 2023 года undefined

Власти раскрыли сроки появления электронных паспортов по всей России

Москвичи смогут получить такой документ в конце 2021 года, жители остальных регионов — не позднее июля 2023 года

В Москве с декабря 2021 года можно будет оформить электронный паспорт. Об этом сообщается в законопроекте Минцифры. По всей России такую возможность планируется предоставить не позднее 1 июля 2023 года. В таком паспорте будет содержаться чип, где будет представлена информация о человеке, а также его отпечатки пальцев.


Кроме того, гражданин, как сообщается на сайте проектов нормативных правовых актов, сможет установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта.


В ведомстве полагают, что в 2021-2022 годах приложение может быть использовано при использовании порталов госуслуг, при обращениях в МФЦ, для заключения договоров, в том числе трудовых, для подтверждения совершеннолетия при покупке алкоголя и табака, для прохода в здания и получения услуг операторов сотовой связи.


Как отмечают в министерстве, в 2021 году совместимых услуг будет не очень много, потому что проект будет тестироваться, но их список в дальнейшем будет расширяться.


О том, что жителям Москвы с декабря 2021 года планируют предоставить возможность получать электронные паспорта, стало известно в ноябре 2020 года. Документ будет размером с банковскую карточку, его дополнит мобильное приложение. В пресс-центре МВД заявили, что электронный паспорт «станет ключом к государственным и коммерческим услугам».


Новый паспорт обеспечит всех граждан «квалифицированной электронной подписью», заверили в МВД. При потере его можно заблокировать. У документа будет более высокая степень защищенности, износостойкость и практичность по сравнению с бумажным.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...