St
Власти решили оповещать россиян о размере пенсии раз в три года
18+
Узнать можно будет только о примерной сумме выплат и с определенного возраста undefined

Власти решили оповещать россиян о размере пенсии раз в три года

Узнать можно будет только о примерной сумме выплат и с определенного возраста

Минтруд утвердил порядок информирования россиян о предполагаемой сумме пенсионных накоплений. Сведения будут предоставлять застрахованным женщинам старше 40 и мужчинам, которым уже исполнилось 45 лет, которые не получают пенсию. Сообщать примерный размер будущего пособия им будут раз в три года. Приказ вступает в силу в 2022 году. 


«Утвердить порядок предоставления сведений застрахованному лицу о суммах средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, и правах на выплаты за счет средств пенсионных накоплений согласно приложению №1», — говорится в приказе, подписанном министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым. 


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Россияне, которые зарегистрированы в единой системе идентификации и аутентификации, смогут получить сведения о предполагаемом размере страховой пенсии по старости с помощью личного кабинета на портале госуслуг. Если же они не регистрировались в системе, то нужно будет обратиться лично или с письмом в территориальный орган ПФР. Им предоставят информацию на бумажном носителе. Сведения о размере будущей пенсии будут формироваться в автоматическом режиме. 


11 августа стало известно, что Госдума в октябре может принять правительственный законопроект, который обязывает негосударственные пенсионные фонды (НПФ) восстанавливать пенсионные накопления граждан в случае их незаконного перевода в другие компании. Такая обязанность у НПФ возникнет после судебного решения, пишут СМИ со ссылкой на законопроект.


Средний размер страховой пенсии по старости в России на 1 января 2021 года составил 16 789 рублей, сообщает Счетная палата. По данным ведомства, на начало этого года число пенсионеров составило почти 2,905 миллиона человек, сократившись за год на 0,7%. В докладе также указывается, что из федерального бюджета в ПФР поступило 804,144 миллиарда рублей, что на 8,5% меньше показателя аналогичного периода 2020 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...