St
Власти Украины призвали жителей Артемовска немедленно эвакуироваться
18+
В городе идут тяжелые бои, сообщила вице-премьер Ирина Верещук undefined

Власти Украины призвали жителей Артемовска немедленно эвакуироваться

В городе идут тяжелые бои, сообщила вице-премьер Ирина Верещук

Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала немедленно эвакуироваться жителей Артемовска (украинское название города — Бахмут). В городе идут тяжелые бои, но там остаются около шести тысяч мирных жителей, добавила она.


«Обращаюсь к гражданским, которые находятся в Бахмуте: если вы адекватны, законопослушны и патриотические граждане, вы должны немедленно эвакуироваться», — написала Верещук в своем Telegram-канале.


Вице-премьер заявила, что оставшиеся в городе граждане подвергают опасности себя и близких, особенно детей. По ее словам, мирные жители мешают украинским военным, потому что они «вынуждены постоянно учитывать безопасность» граждан.


Замглавы правительства добавила, что гражданские создают дополнительные проблемы и риски для всех, кто пытается им помогать в Артемовске.


Местная администрация в начале 2023 года сообщила, что город разрушен на 60%. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что военные будут бороться за город столько, сколько необходимо. 


5 февраля бизнесмен Евгений Пригожин, который называл себя основателем частной военной компании «Вагнер», сообщил, что Вооруженные силы Украины «бьются до последнего» в Артемовске. По его словам, на севере города идут «ожесточенные бои за каждую улицу, каждый дом, каждую лестничную клетку».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...