St
Генерал Мордвичев официально сменил раскритикованного Кадыровым Лапина на посту командующего ЦВО
18+
Мордвичев руководил армейскими подразделениями при штурме Мариуполя и был назван главой Чечни «самым лучшим командующим» Андрей Мордвичев

Генерал Мордвичев официально сменил раскритикованного Кадыровым Лапина на посту командующего ЦВО

Мордвичев руководил армейскими подразделениями при штурме Мариуполя и был назван главой Чечни «самым лучшим командующим»

Андрей Мордвичев Фото: РИА Новости / Кирилл Брага

Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев официально сменил генерал-полковника Александра Лапина на посту командующего Центральным военным округом (ЦВО). Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Мордвичев весной прошлого года руководил армейскими подразделениями при штурме Мариуполя, а глава Чечни Рамзан Кадыров называл его «самым лучшим командующим».


О назначении 47-летнего генерал-лейтенанта новым командующим ЦВО в январе сообщал депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Он называл его боевым генералом и смелым человеком. «Раненный при освобождении Мариуполя, вернулся в строй и сегодня на передовой вместе со своими бойцами», — писал Саблин на своем сайте.


В марте Первый канал публиковал опровержение фейка о гибели Мордвичева — на видео генерал стоял рядом с Кадыровым. «Ахмат — реальная сила!» — заявил Мордвичев. После этой фразы на видео они обнимаются и Кадыров отвечает: «Вот так говорит наш командующий, самый лучший командующий!»


Что касается генерала Лапина, он до октября 2022 года занимал пост командующего округом и группировкой российских войск «Центр» в зоне СВО на Украине. В начале января, как писал РБК, 59-летний Лапин стал начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил, но Минобороны официально это не подтверждало.


После своего ухода с должности Лапин был отправлен в «трехнедельный отпуск», сообщало URA.RU. Собеседник агентства говорил, что генералу «дали время отдохнуть», поскольку он с первых дней в зоне СВО. Сообщалось, что Лапин полетит в госпиталь, а через некоторое время вернется на службу. Временно исполняющим обязанности командующего войсками ЦВО вместо Лапина тогда был назначен генерал-майор Александр Линьков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

1 октября, после того как Россия вывела свои войска из донецкого города Лиман (Красный Лиман), Кадыров назвал Лапина «бездарем» и признался, что разжаловал бы генерала до рядового. 27 октября глава Чечни подверг критике Лапина за прорыв ВСУ в районе населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка в ДНР.


Также Кадыров утверждал, что несколько дней не может связаться с Лапиным, чтобы обсудить с ним обстановку на передовой. В Кремле, комментируя критику в адрес Лапина, призывали обходиться без «эмоций».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...