St
Власти Украины захотели исключить Россию из Совета Безопасности ООН
18+
С таким заявлением выступил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба undefined

Власти Украины захотели исключить Россию из Совета Безопасности ООН

С таким заявлением выступил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Киев хочет предложить Совету Безопасности ООН исключить из него Россию. Киевские власти намерены официально выступить с соответствующей позицией 26 декабря, уточнил дипломат.


«Мы официально выступим с такой позицией», — цитирует Кулебу портал LIGA.net.


По словам министра, у украинской стороны назрел вопрос: имеет ли Россия право быть членом Совбеза ООН и входить в состав этой международной организации? 


«У нас есть убедительный и аргументированный ответ — нет, не имеет», — заключил глава украинского внешнеполитического ведомства.


Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отметила, что Вашингтон не видит возможности добиться исключения РФ из числа постоянных членов Совбеза ООН. Представитель Белого дома призналась, что будь такой шанс — США бы «немедленно воспользовались им».


«К сожалению, мы не видим [возможности] изменить правила ООН», — посетовала Жан-Пьер в общении с американскими журналистами.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

До этого, в начале октября, заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин подчеркивал: идея Украины о лишении России членства в Совете Безопасности ООН остается нереальной. По мнению Вершинина, подобные замыслы «малопродуманные, если не сказать завиральные».


Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в сентябре также отмечал, что нет механизма, благодаря которому кто-либо мог бы лишить Россию права вето в Совбезе ООН.


После начала российской СВО на Украине все чаще на Западе звучат призывы к исключению РФ из Совета безопасности ООН. Однако Россия прописана в качестве постоянного члена в статье 23 устава организации, поэтому для ее исключения необходимо внести соответствующие поправки, которые должны одобрить все без исключения члены Совбеза.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...