St
Власти Японии заявили, что не разрешат Путину посетить похороны Абэ
18+
Ранее в Кремле сообщили, что глава государства не планирует визит undefined

Власти Японии заявили, что не разрешат Путину посетить похороны Абэ

Ранее в Кремле сообщили, что глава государства не планирует визит

Япония запретит президенту России Владимиру Путину приезжать на государственные похороны убитого в результате покушения 8 июля премьер-министра страны Синдзо Абэ. Об этом пишут газеты Sankei и Nikkei со ссылкой на источники в правительстве. Церемония состоится 27 сентября. Вместе с тем, в японском МИД подчеркнули, что не ожидают визита президента РФ. 


Глава государства находится под персональными санкциями, которые Токио ввел с началом спецоперации на Украине, и ему запрещен въезд страну, пишет японская пресса. Однако по протоколу Москва будет уведомлена о церемонии, потому что дипломатические отношения между государствами сохраняются. 


Ранее Россия включила Японию в список недружественных стран и запретила въезд на свою территорию премьеру Фумио Кисиде, а также ряду министров. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путин после смерти Абэ направил соболезнования близким бывшего премьер-министра Японии. Президент отметил, что светлая память об Абэ навсегда останется в сердцах всех, кто его знал. Он также рассказал, что поддерживал с Абэ регулярные контакты, «в которых в полной мере проявлялись прекрасные личные и профессиональные качества» бывшего премьера. 


8 июля Абэ выступал в городе Нара в рамках предвыборной кампании. В него дважды выстрелил 41-летний Тэцуи Ямагами. В тяжелом состоянии политика доставили в больницу, но врачи не смогли спасти его.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...