St
Военком Якутии рассказал, что мобилизованным на СВО будут платить каждый месяц от 205 тысяч рублей
18+
Размер денежного довольствия зависит от должности и воинского звания undefined

Военком Якутии рассказал, что мобилизованным на СВО будут платить каждый месяц от 205 тысяч рублей

Размер денежного довольствия зависит от должности и воинского звания

Военный комиссар Якутии Александр Авдонин сообщил, что мобилизованным для участия в спецоперации россиянам будут ежемесячно платить от 205 тысяч рублей. По словам Авдонина, размер денежного довольствия будет зависеть от должности и воинского звания человека.


Выступая на брифинге оперативного штаба республики, военком напомнил, что все призывающиеся по мобилизации люди приравниваются к контрактникам. «Они получают денежное довольствие в таком же размере — от 205 тысяч рублей», — пояснил Авдонин.


Он добавил, что в СВО в первую очередь допустят участвовать молодых людей, отслуживших в армии не больше трех лет назад и имеющих навыки военной службы.


При этом, по утверждению главы Крыма Сергея Аксенова, регионы могут доплачивать сверх базовой суммы своим мобилизованным жителям. Это будет дополнительная поддержка, сказал чиновник. Однако Аксенов предложил не устраивать «соревнование регионов», кто доплатит больше. Возможности у всех разные, а сумма должна быть одинаковой на федеральном уровне, считает глава Крыма.


22 сентября председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что «в приоритетном порядке» депутаты примут решение о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан. Также Володин напомнил, что правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР будет таким же, как у военнослужащих РФ.


Утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Призыву подлежат только граждане из запаса, прежде всего имеющие опыт. Люди, участвующие в спецоперации на Украине, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту, отмечал Путин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что для участия в спецоперации на Украине призовут порядка 300 тысяч резервистов. Под мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, также подчеркнул генерал. Он добавил, что студенты и нынешние призывники направляться на Украину не будут.


Мобилизованных будут направлять для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения. Резервисты вначале пройдут подготовку, слаживание, а уже затем отправятся выполнять поставленные задачи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...