St
Военная контрразведка задержала генерала Минобороны РФ
18+

Военная контрразведка задержала генерала Минобороны РФ

Высокопоставленного военачальника обвиняют в особо крупном мошенничестве

Высокопоставленного военачальника обвиняют в особо крупном мошенничестве Фото: © GLOBAL LOOK press/Roman Camacho
Фото: © GLOBAL LOOK press/Roman Camacho

По делу о хищении почти полумиллиарда рублей в Минобороны РФ при помощи государственных контрактов арестован генерал-майор Александр Оглоблин. По версии следствия, он выступал в роли заказчика оборудования у компании «Воентелеком» для модернизации систем армейской засекреченной и специальной связи. При этом офицера связывали с ее руководителями дружеские отношения и он мог находиться в доле со своими предполагаемыми подельниками. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.


Возглавлявший до недавнего времени 1-е управление Главного управления связи (ГУС) Минобороны РФ генерал-майор Оглоблин задержан сотрудниками военной контрразведки. Решение о его аресте вынес 235-й гарнизонный суд по ходатайству Главного военного следственного управления Следственного комитета России. Офицера обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Адвокаты генерала подали апелляционную жалобу в Московский окружной военный суд, однако последний признал избранную меру пресечения обоснованной и отказал в ее удовлетворении.


«Военное следствие предоставило суду убедительные доказательства причастности обвиняемого Оглоблина к преступлению», — приводит слова своего источника «Коммерсантъ».


По данным издания, инкриминируемые высокопоставленному военачальнику хищения были совершены в 2013 году при выполнении программы по модернизации систем армейской засекреченной и специальной связи. Программа предусматривала перевод военной коммуникации с аналоговых технологий на цифровые, замену старого оборудования и разработку необходимого программного обеспечения.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Генеральным подрядчиком проектных и монтажных работ стало акционерное общество «Воентелеком», подконтрольное Минобороны РФ. Представителем заказчика выступал занимавший на тот момент должность заместителя начальника 1-го управления ГУС Александр Оглоблин.


В следствии считают, что генерала связывали давние дружеские отношения с руководством АО «Воентелеком», что позволило ему быстро найти с ними общий язык. В результате, полагают военные следователи, только стоимость маршрутизаторов китайского производства была завышена в три раза. При этом поставщики переклеили на них ярлыки, превратив их в «изделия российского производства». Военное ведомство также оплачивало «авторский надзор» поставщиков за установкой роутеров для секретной связи.


В рамках уголовного дела в декабре прошлого года были задержаны два бывших руководителя АО «Воентелеком» — Александр Давыдов и Олег Савицки Под арестом также находится директор компании-поставщика маршрутизаторов Татьяна Ильина. Экс-советник компании Дмитрий Семилетов заключил сделку со следствием и был отпущен под домашний арест. По мнению источника «Коммерсанта», именно показания Семилетова позволили предъявить обвинения и арестовать Оглоблина.


За реализацию программы по оцифровке военной связи «Воентелеком», как выяснили военные следователи, получил всего около 10 миллионов рублей. При этом в 25 раз большая сумма ушла на оплату услуг близких к руководителям компании посредников. Группе предполагаемых расхитителей следствие инкриминирует хищение 460 миллионов рублей, однако из базы данных арбитражных судов следует, что военное ведомство лишилось более 1,2 миллиарда рублей, считает издание.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...