St
Военная лаборатория рядом с Солсбери создала искусственный палец для изучения COVID-19
18+

Военная лаборатория рядом с Солсбери создала искусственный палец для изучения COVID-19

С его помощью ученые выяснят, как долго вирус сохраняется на разных поверхностях

С его помощью ученые выяснят, как долго вирус сохраняется на разных поверхностях Фото: © Global Look Press / Davide Fracassi
Фото: © Global Look Press / Davide Fracassi

В британской военной лаборатории в Портон-Дауне рядом с Солсбери создали силиконовый протез пальца, чтобы с его помощью изучить, как долго COVID-19 сохраняется на разных поверхностях и распространяется. У протеза такие же изгибы, как у человеческих пальцев, он может имитировать кожный жир, рассказали ученые.


Изобретение будут прикладывать к разным материалам, на поверхности которых есть коронавирус, чтобы проследить, задерживаются ли его частицы на пальце. Отрывок статьи The Times приводит РИА Новости. Исследование с протезом важно, потому что COVID-19 передается в том числе через контакт с инфицированной поверхностью, пояснил профессор Тим Аткинс.


«Если у меня COVID и я прикоснусь к этой стене, а потом вы прикоснетесь к стене и затем к лицу, вы также можете заразиться... Поэтому мы создали искусственный палец, и мы начнем исследование в ближайшие недели, снова при сотрудничестве с рядом других организаций», — рассказал ученый.


Daily Mail сообщает, что в военной лаборатории также работают над умными часами, которые смогут определять, что человек заразился коронавирусом. Ученые изучат частоту сердечных сокращений, движения и уровень кислорода в крови больных инфекцией, «чтобы выявить определенные закономерности». Эта информация будет использоваться умными часами, чтобы определять COVID-19. Пока исследование находится на начальной стадии, отмечает издание.


За последние 24 часа в России выявили 15 019 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших в РФ за все время пандемии достигло 3 998 216. Выздоровели за сутки 21 795 пациентов, скончались — 530. За весь период в РФ зафиксировано 77 598 летальных исходов, выздоровели 3 493 886 человек. Общее количество активных случаев COVID-19 в стране продолжает снижаться, на 1 февраля оно составило 426 732.


4 февраля бывший президент СССР Михаил Горбачев в беседе с Daily Storm поддержал выдвижение создателей «Спутника V» на Нобелевскую премию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с Daily Storm, комментируя идею выдвижения создателей вакцины на получение Нобелевской премии, сказал, что врачи из Центра имени Гамалеи действительно много сделали для того, чтобы получить за это награду.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...