St
Военный эксперт спрогнозировал риски продажи С-400 Турции
18+

Военный эксперт спрогнозировал риски продажи С-400 Турции

Поставка «Триумфов» оправданна только в условиях стабильности режима Эрдогана

Поставка «Триумфов» оправданна только в условиях стабильности режима Эрдогана Фото: © GLOBAL LOOK Press / Russian Defence Ministry
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Russian Defence Ministry

Продажа зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 Турции выгодна России, однако впоследствии высокотехнологичное оружие может оказаться в руках потенциального противника. Нынешний глава Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган может покинуть свое кресло — сегодня Турция симпатизирует России и фрондирует США, но в будущем ситуация может поменяться, сказал в беседе с Daily Storm военный эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев.


«Сейчас турецкий режим выглядит стабильно, но что будет с ним через несколько лет, никто не знает. — объяснил Денисенцев. — Мы живем сегодня, и контракт достаточно выгодный — два с половиной миллиарда долларов. И отказываться от такого контракта довольно странно, тем более в вопросах престижа и продвижения российских систем вооружения, что довольно важно.


«Отношения с нынешним режимом весьма важны, – продолжил собеседник. – Тут следует учитывать и вопросы «Турецкого потока», и взаимоотношения в рамках сирийского конфликта. После согласования вопроса на самом высоком уровне от него отказываться было бы странно. В целом, я думаю, это вполне оправданная сделка».


Американская аналитическая компания Strаtfor опубликовала материал об «уязвимых местах российских ЗРК С-400», хотя авторы и признали, что российские комплексы являются одними из наиболее эффективных систем ПВО в мире. В статье американские аналитики отметили, что определенные географические условия, например гористая местность, могут снизить эффективность оружия. Это, по мнению американских специалистов, приводит к тому, что сбить низколетящую цель российский комплекс способен лишь на расстоянии «десятков километров».


При этом американские аналитики признают, что при наличии обученных специалистов и при взаимодействии с другими средствами ПВО российские комплексы могут нанести серьезный урон противнику.


«В компетентных руках хорошо обученных экипажей современные ПВО большой дальности, такие как С-400, могут нанести существенный урон противнику. <...> Они могут защищать от множества различных типов угроз и атак. А их, хотя и ограниченные возможности <...> дают возможность сбивать одни из лучших боевых самолетов, которые в настоящее время эксплуатируются», — говорится в материале Stratfor.


В июле 2019 года Россия начала поставки Турции четырех дивизионов С-400 «Триумф», которые должны быть развернуты к апрелю 2020 года. Президент Турции Эрдоган уже заявил, что С-400 являются наиболее эффективной защитой от возможных угроз.


В сенате США приобретение Турцией С-400 назвали ошибкой и тревожным сигналом «сближения с путинской Россией». Америка призвала Эрдогана ввести санкции в отношении России, то есть отказаться от покупки российских ЗРК.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...