St
Военный обозреватель Баранец предположил, что ЕС создаст единую ПВО только при поддержке США
18+
Ранее канцлер Германии Олаф Шольц выступил за создание единой европейской  системы противовоздушной обороны undefined

Военный обозреватель Баранец предположил, что ЕС создаст единую ПВО только при поддержке США

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц выступил за создание единой европейской системы противовоздушной обороны

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец предположил, что Европейский союз создаст единую систему противовоздушной обороны (ПВО) только в том случае, если эту идею поддержат США. Ранее канцлер Германии Олаф Шольц выступил за создание единой европейской ПВО.


«Любая новая структура в системе НАТО в штыки встречается Вашингтоном и Брюсселем. Если такую идею поддержат США, то, возможно, такая единая система ПВО и появится», — сказал Баранец Общественной службе новостей.


Эксперт отметил, что ни одна страна НАТО не сравнится с США по эффективности систем противовоздушной обороны. Если ЕС создаст такую систему, ее оснащение будет американское, убежден он.


«Хоть она [система ПВО] и будет называться европейской, все будет американское. <...> Колоссальные доходы будут ложиться в карман Вашингтона, а траты — на плечи европейских налогоплательщиков», — заявил Виктор Баранец.


Военный обозреватель напомнил, что ранее уже звучали идеи о создании такой системы, но их не одобрял Вашингтон. Он пояснил, что эта инициатива «тянет за собой огромный воз проблем»: «огромное количество стран нужно приводить к единому бою, командам, боевому уставу, связи, даже к единому языку».


Ранее 29 августа во время выступления в университете в Праге канцлер Германии Олаф Шольц заявил о возможном создании в ЕС новой единой системы противовоздушной обороны. По его словам, это решение выгодно с точки зрения безопасности и денежных затрат для Европы. В ближайшие годы германские власти планируют вложить большие средства в укрепление ПВО, рассказал Шольц.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...