St
Волкер заявил, что российским судам могут закрыть доступ в европейские порты
18+

Волкер заявил, что российским судам могут закрыть доступ в европейские порты

По словам спецпредставителя США по Украине, с таким предложением недавно выступила генсек ХДС Германии

По словам спецпредставителя США по Украине, с таким предложением недавно выступила генсек ХДС Германии Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер Фото: © GLOBAL LOOK Press / Mykhailo Palinchak / ZUMAPRESS.com

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер потребовал от России освободить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе. По его словам, страны Евросоюза могут запретить российским судам, прибывающим из Крыма или Азовского моря, заходить в европейские порты. Кроме того, российские банки могут отключить от международной банковской сети SWIFT, которая регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовым институтам в разных странах.


С предложением закрыть российским судам, прибывающим из Крыма или Азовского моря, доступ в европейские порты, недавно выступила генсек правящего Христианско-демократического союза Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая может стать преемником канцлера Германии Ангелы Меркель, рассказал Волкер. По его словам, США хотят, чтобы были приняты такие меры, поскольку таким образом на Россию будет оказано давление и получится «прийти к такому моменту, когда Россия пожелает провести переговоры для выработки решения». «Это очень сильный и очень оригинальный шаг. Посмотрим, пойдут ли они [Европа] на это», — сообщил спецпредставитель США по Украине в интервью «Голосу Америки».


Другая возможная мера в связи с действиями России в Керченском проливе — отключение российских банков от международной банковской сети SWIFT. «Люди называют это «ядерной» опцией. Это приведет к издержкам для всех участников. Большим издержкам для России, но и большим издержкам для союзников. В конечном итоге мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот», — заявил он.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Мы не приемлем и не согласимся с заявленной Россией аннексией Крыма», — также подчеркнул Волкер. США считают, что Россия и Украина должны контролировать Керченский пролив совместно. «Мы не согласны с тем, что территориальные воды вокруг Крыма являются российскими. Они украинские. Поэтому мы не согласны с тем, что Керченский пролив является полностью российским. Мы считаем, что речь идет о совместном суверенитете», — сказал он.


Кроме того, Курт Волкер заявил, что своими действиями в Украине Россия «хочет повлиять на выборы в этой стране, которые пройдут в марте 2019 года». Он предупредил, что Москве было бы «крайне безрассудно» идти на еще более агрессивные шаги в Украине. «Украинские военные теперь гораздо более способные, чем раньше. Это будет гораздо более дорогой опыт. Они потеряют последнюю возможность отрицать свою вину, за которую хватаются сейчас, а Украина получит большую поддержку», — предупредил он.


25 ноября пограничная служба ФСБ задержала в Керченском проливе три судна Военно-морских сил Украины, нарушивших ранее границу России в Черном море. При этом были ранены два военных моряка и сотрудник СБУ. В связи с инцидентом Совет национальной безопасности (СНБО) Украины и президент страны Петр Порошенко рекомендовали Верховной раде ввести военное положение в стране сроком на 60 дней. Украинский лидер заявил об «очередном акте неприкрытой агрессии» со стороны РФ. Позднее стало известно, что армия Украины была приведена в полную боевую готовность. 28 ноября украинский президент утвердил введение в 10 регионах страны военного положения сроком на 30 дней.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...