St
Володин: Госдума 4 марта рассмотрит законопроект о лишении свободы за фейки об армии
18+
Документ устанавливает наказание в виде заключения сроком до 15 лет за ложь о действиях Вооруженных сил России undefined

Володин: Госдума 4 марта рассмотрит законопроект о лишении свободы за фейки об армии

Документ устанавливает наказание в виде заключения сроком до 15 лет за ложь о действиях Вооруженных сил России

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что на заседании 4 марта нижняя палата парламента рассмотрит поправку об уголовной ответственности за фейки о Российской армии. Также Дума обсудит и другие проекты законов об ответственности за фальшивую информацию на фоне военной операции России на Украине. 


«Принимать решение об ответственности за распространение фейков необходимо. Нам важно, чтобы информация была правдивой, а те, кто ее создает и распространяет, отвечали за достоверность», — написал Володин в своем Telegram-канале. 


Он напомнил, что поправки предполагают штрафы до пяти миллионов рублей за публикацию фейков, а если ложь привела к тяжким последствиям — до 15 лет лишения свободы. По мнению Володина, принятие законопроекта необходимо из-за информационной войны, которую ведут западные соцсети на фоне военной операции на Украине. 


Помимо поправок к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях, завтра Госдума рассмотрит законопроекты об экономической поддержке граждан и бизнеса в условиях жестких санкций, сообщил Володин. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Поправку о лишении свободы на 15 лет за фейки о действиях российских военных внесли накануне, 2 марта. Сегодня думский комитет по госстроительству и законодательству одобрил принятие поправки. Если ее примут, в Уголовном кодексе появится статья 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...