St
Володин: Общественные префектуры — важный институт гражданского общества
18+

Володин: Общественные префектуры — важный институт гражданского общества

Во время визита в Тамбовскую область спикер Госдумы оценил местный опыт работы общественных организаций

Во время визита в Тамбовскую область спикер Госдумы оценил местный опыт работы общественных организаций Фото: © GLOBAL LOOK Press/State Duma Russia
Фото: © GLOBAL LOOK Press/State Duma Russia

Спикер Госдумы Вячеслав Володин высоко оценил работу общественных префектур Тамбова, который он посетил с рабочим визитом во вторник, 4 сентября. Вместе с губернатором области Александром Никитиным он посетил Олимпийский парк города, где пообщался с префектами на тему хода реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».


«Тамбов был родоначальником в плане благоустройства дворовых территорий. Территория парка достаточно большая, но вам удалось ее благоустроить. Помню, что раньше здесь был пустырь, а теперь появилось отличное место для отдыха и занятий спортом. Очень важно, что у вас в области выстроено взаимодействие региональной власти и населения. Действует институт гражданского общества, люди вовлечены в процесс благоустройства, создана система общественного контроля», — отметил Володин.


По его словам, важно, что для реализации проектов по благоустройству привлекаются различные источники финансирования, в том числе внебюджетные средства, а институты гражданского общества вовлечены в процесс общественного контроля.


В свою очередь Александр Никитин заявил, что у новой формы общественного самоуправления есть серьезные перспективы и он возлагает на префектуры большие надежды. По его мнению, именно этот механизм способен дать жителям возможность решить важные для них вопросы.


Общественные префектуры как вид общественного самоуправления существуют в Тамбовской области чуть меньше года. С инициативой их создания выступил губернатор региона. За это время создано семь префектур, шесть из них в Тамбове — «Летный городок», «Олимпийская», «Центральная», «Уютная», «Рылеева» и «Западная» — и еще одна в городе Уварово. Как считают власти, они уже доказали свою эффективность в решении различных вопросов: от дорожного ремонта малых улиц до строительства новых парков и сохранения зеленых зон.


Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на ближайшие пять лет. В результате его реализации в прошлом году были благоустроены более 200 дворов и более 100 общественных пространств. Ожидается, что по итогам 2018 года будут улучшены еще 231 двор и 126 общественных пространств. Кроме того, до конца года будет благоустроено шесть парков в ряде городов области.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...