St
Володин: Под колесами пьяных водителей за пять лет исчезает город
18+

Володин: Под колесами пьяных водителей за пять лет исчезает город

Ранее депутаты Госдумы внесли законопроект о наказании за пьяное ДТП с жертвами лишением свободы на 15

Ранее депутаты Госдумы внесли законопроект о наказании за пьяное ДТП с жертвами лишением свободы на 15 Цветы на месте происшествия, где пьяный водитель сбил семерых на остановке на улице Минской - пятерых детей из детского дома, учительницу и ее мужа, Москва
Цветы на месте происшествия, где пьяный водитель сбил семерых на остановке на улице Минской - пятерых детей из детского дома, учительницу и ее мужа, Москва Фото: © GLOBAL LOOK Press / Pravda Komsomolskaya / Russian Look

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече со студентами Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов заявил, что в нижней палате парламента понимают, насколько остро общество воспринимает проблему наказания водителей, в состоянии опьянения провоцирующих ДТП с жертвам. Володин, говоря о масштабе проблемы, заметил, что «под колесами пьяных водителей за пять лет исчезает город». Депутаты Андрей Исаев и Василий Пискарев 10 апреля внесли законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за такого рода преступления.


«Ежегодно более 4000 [человек] погибают под колесами пьяных водителей, более 20 000 человек становятся инвалидами. Представьте себе за пять лет под колесами пьяного водителя исчезает город», обратился Володин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По мнению спикера, при изучении данной инициативы, которая вызвала активную дискуссию, депутаты пришли к выводу, что «необходимо менять законодательство, для того чтобы остановить это [пьяное ДТП с жертвами]». Ранее предложение об ужесточении наказания за ДТП со смертельным исходом по вине водителей в состоянии опьянения поддержали Верховный суд России и правительство.


10 апреля группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект об ужесточении уголовной ответственности до 15 лет лишения свободы за совершение в состоянии опьянения ДТП с жертвами. Среди авторов законопроекта — первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев и председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.


«Инициатива, разработанная нами совместно с депутатами от всех четырех политических фракций и коллегами из Совета Федерации, получила концептуальную поддержку Верховного суда и правительства России, сегодня мы внесли законопроект в Госдуму», цитирует ТАСС Пискарева.


По словам председателя думского комитета по безопасности, ответственность за «пьяное ДТП» с жертвами будет приравнена к «ответственности за умышленное убийство». Кроме того, если в аварии погибло два человека и более, виновник сядет в тюрьму на 8-15 лет. На данный момент ответственный за подобное правонарушение получает срок лишения свободы от четырех до девяти лет.

2 апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в России необходимо ужесточить наказание для пьяных водителей, которые стали виновниками ДТП с человеческими жертвами. По словам Володина, если человек садится за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то по степени опасности для общества он не отличается от убийцы.

Согласно данным ГИБДД, в 2018 году в России произошло 15 166 ДТП с участием пьяных водителей. В результате погибли 4296 человек, травмированы 20 629 человек. Сейчас за управление автомобилем в нетрезвом виде законом предусмотрен штраф в сумме 30 тысяч рублей, а также лишение прав сроком от полутора до двух лет. Рецидивистов наказывают штрафом от 200 000 до 300 000 рублей или в размере дохода за один-два года, лишением свободы на срок до двух лет, либо отправляют на обязательные работы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...