St
Володин попросил антикоррупционный комитет проверить отзыв патента у российского лекарства
18+

Володин попросил антикоррупционный комитет проверить отзыв патента у российского лекарства

Спикер Госдумы считает, что у парламента есть право провести расследование действий Роспатента

Спикер Госдумы считает, что у парламента есть право провести расследование действий Роспатента Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин Фото: © duma.gov.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил комитет по безопасности и противодействию коррупции изучить решение Роспатента, лишившее патента отечественный лекарственный препарат по жалобе «малопонятной организации». Как заявил на заседании совета по законотворчеству при председателе нижней палаты единоросс Андрей Исаев, препарат, о котором идет речь, был разработан по государственной программе и получил патент, но потом лишен его палатой по патентным спорам.


«У нас есть право провести парламентское расследование. И попросим профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции изучить этот вопрос», — сказал спикер на заседании совета, где обсуждались вопросы медицинской помощи населению, в ответ на предложение первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, представившего анализ ситуации на отечественном рынке лекарств. Володин также подчеркнул, что в данном случае речь идет о защите интересов не только отечественных производителей, но и государства в целом.


«Главные проблемы на лекарственном рынке сохраняются», — заявил в своем выступлении Исаев и пояснил, что по-прежнему налицо тенденция, когда импортные препараты вытесняют отечественные аналоги.


Депутат привел в качестве примера конкретный случай, когда Роспатент принимает решение в пользу иностранного производителя лекарственных препаратов. «Мы имеем ситуацию, когда отечественный лекарственный препарат, который был разработан по государственной программе, на который были затрачены деньги федерального бюджета, который получил патент в Роспатенте, потом по жалобе малопонятной организации лишается этого патента», — сказал он.


По словам Исаева, палата по патентным спорам зачастую принимает решения против отечественного производителя. Он предложил вынести этот вопрос на «отдельное обсуждение». На заседании совета Исаев предложил сформировать рабочую группу из депутатов, представителей Минздрава и Минпромторга, которая должна подготовить законопроекты об упрощении регистрации новых лекарств и поддержании разумных цен на них.


Володин поддержал предложение единоросса и дал поручение сформировать рабочую группу по совершенствованию законодательства по обеспечению доступа на рынок российских препаратов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...