St
Володин поручил продолжить проверку депутатов Госдумы на двойное гражданство
18+

Володин поручил продолжить проверку депутатов Госдумы на двойное гражданство

Аппарату Госдумы поставлена задача направить соответствующие запросы в МИД, МВД, ФСБ и СВР

Аппарату Госдумы поставлена задача направить соответствующие запросы в МИД, МВД, ФСБ и СВР Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ознакомился с докладами думского комитета по безопасности и противодействию коррупции и комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Ранее им было поручено запросить в Центральной избирательной комиссии РФ данные о наличии или отсутствии иностранного гражданства у ряда депутатов. Председатель нижней палаты поручил продолжить проверку и направить запросы в МИД, МВД, ФСБ и СВР.


«Мы получили ответ Центральной избирательной комиссии на наше обращение. ЦИК не располагал информацией об иностранном гражданстве по запрашиваемым лицам на момент избрания их депутатами седьмого созыва. В этой связи проверка будет продолжена. Соответствующие запросы будут направлены в уполномоченные органы»,цитирует пресс-служба Госдумы Володина.


Спикер Госдумы напомнил, что наличие иностранного гражданства у депутатов и чиновников недопустимо Конституцией и законодательством РФ. «Если информация подтвердится, в отношении этих депутатов будут приняты соответствующие законодательные меры», — добавил он. 


Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции продолжить проверку и направить запросы в уполномоченные органы России — МИД, МВД, ФСБ и СВР, уточнили в пресс-службе Госдумы. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце июля советник спикера Госдумы по взаимодействию со СМИ Анастасия Кашеварова сообщила, что Вячеслав Володин поручил думскому комитету по безопасности и противодействию коррупции, а также комиссии нижней палаты по контролю за достоверностью доходов запросить у Центризбиркома информацию о возможном наличии двойного гражданства у ряда парламентариев. Глава комиссии Отари Аршба в беседе с Daily Storm пояснил, что если по итогам проверки подтвердится двойное гражданство у кого-то из его коллег, то, согласно закону о статусе депутата ГД, того лишат мандата.


В середине июля депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов написал депутатский запрос в администрацию президента и главам обеих палат парламента, попросив проверить информацию в статье «Аргументов недели» за май 2019 года о двойном гражданстве некоторых членов правительства, губернаторов и депутатов. В случае достоверности публикации коммунист просил принять меры вплоть до лишения полномочий парламентариев. Издание в материале указывало, что иностранные паспорта и виды на жительство в других государствах якобы есть у депутатов: Александра Жукова, Андрея Голушко, Григория Аникеева, погибшего Айрата Хайруллина, Леонида Симановского, Ризвана Курбанова, Михаила Щапова, Григория Балыхина, Елены Бондаренко, Игоря Лебедева, Вячеслава Никонова, Александра Ремезкова, Николая Борцова и Отари Аршбы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...