St
Володин пожертвовал миллион рублей на строительство главного храма ВС России
18+
Средства были выделены в день 78-летней годовщины начала Великой Отечественной войны undefined

Володин пожертвовал миллион рублей на строительство главного храма ВС России

Средства были выделены в день 78-летней годовщины начала Великой Отечественной войны

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пожертвовал миллион рублей на строительство главного храма Вооруженных сил Россиийской Федерации. Комплекс возводится на подмосковном полигоне Алабино. Как ранее заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу, храм должен объединить всех православных военнослужащих, а также стать символом и памятником всем воинам, защищавшим Россию на протяжении ее истории.


«В память погибших возводятся монументы и строятся храмы. В парке Патриот в Алабино впервые возводится Главный храм Вооруженных сил России. Это память всем воинам (и не обязательно, что они были военнослужащими), которые отдали жизнь за свою страну, за свой народ. Председатель Госдумы Вячеслав Володин пожертвовал один миллион рублей на строительство храма всем защитникам нашей Родины», — сообщила в своем Telegram-канале советник Володина по взаимодействию со СМИ Анастасия Кашеварова.


Дата пожертвования совпала с 78-й годовщиной начала Великой Отечественной войны. В честь этого памятного для россиян Дня памяти и скорби по всей стране прошли акции, призванные почтить память советских воинов, защитивших страну от фашистской угрозы.


Главный храм ВС РФ в честь Воскресения Христова возводится на подмосковном полигоне Алабино с 2018 года. Планируется, что храм будет вмещать до шести тысяч прихожан. Высота сооружения вместе с крестом по проекту составит 95 метров. Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метра — эта цифра выбрана неслучайно и символизирует год победы в Великой Отечественной войне, заявлял ранее архитектор храма Дмитрий Смирнов. Высота звонницы — 75 метров. Высота малого купола составит 14,18 метра — в сантиметрах это количество дней войны. Окончить строительство храма планируют в 2020 году.


Храм возводится на пожертвования, для чего был создан специальный фонд «Воскресение». Точную сумму, необходимую для строительства, в Минобороны не называли. Согласно данным на сайте проекта, на сегодняшний день на счет фонда переведено более двух миллиардов рублей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...