St
Володин призвал сохранить смертную казнь в ДНР для неонацистов за их зверства
18+
Председатель Госдумы отметил: ответственность для «этих фашистов» должна быть самой суровой undefined

Володин призвал сохранить смертную казнь в ДНР для неонацистов за их зверства

Председатель Госдумы отметил: ответственность для «этих фашистов» должна быть самой суровой

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что норму о смертной казни, действующую в Донецкой народной республике (ДНР), было бы правильно сохранить, особенно в условиях военного времени. Это целиком заслуженная мера наказания для командиров, приказывающих обстреливать мирных жителей, и для солдат, участвующих в этом, отметил Володин.


«Мы с вами каждый день видим преступления против человечества, которые совершает киевский неонацистский режим, обстреливая жилые кварталы, больницы, роддома, детские садики, школы. Гибнут старики, женщины, дети», — написал в своем Telegram-канале председатель Госдумы.


«Кто отдает приказы стрелять по мирным людям и кто их исполняет, должны понимать, что совершают преступление, и ответственность за него будет самой суровой, — добавил Володин. — Смертная казнь — мера наказания, которую заслуживают эти фашисты».


Ранее член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов в эфире «Соловьев Live» выразил мнение, что смертная казнь за военные преступления необходима. Но, как пояснил политик, «все должно быть только по закону».


«Мое глубокое убеждение, что смертная казнь на наших территориях необходима. Ее надо вводить за военные преступления, массовое убийство мирного населения. <...> Или гарантированное пожизненное заключение всем негодяям, которые имеют отношение к военным преступлениям», — сказал Рогов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

9 июня Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина и гражданина Марокко Саадуна Брагима. Мужчины принимали участие в боевых действиях на стороне Украины и попали в плен.


В Генпрокуратуре народной республики уточнили: Пиннер, Аслин и Брагим обвиняются по таким уголовным статьям, как «Совершение преступлений группой лиц», «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» и «Наемничество». По законам ДНР, мужчин за это ждет расстрел. Наемники будут обжаловать смертный приговор. В случае помилования главой ДНР Денисом Пушилиным мужчинам могут заменить наказание тюремным сроком на 25 лет.


Американские власти озабочены вынесением смертного приговора троим иностранным наемникам судом ДНР, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил, что Вашингтон призывает Москву уважать нормы гуманитарного права.


Кроме того, приговор в отношении наемников осудила ранее глава МИД Великобритании Лиз Трасс. Дипломат напомнила, что они — военнопленные, и это «фиктивное решение» суда ДНР, «не имеющее абсолютно никакой легитимности».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...