St
Володин призвал «соприкоснуться с жизнью» Говорухина на выставке «Вертикаль»
18+
Председатель Госдумы отметил, что знал режиссера с 90-х годов и планирует посетить экспозицию еще раз undefined

Володин призвал «соприкоснуться с жизнью» Говорухина на выставке «Вертикаль»

Председатель Госдумы отметил, что знал режиссера с 90-х годов и планирует посетить экспозицию еще раз

Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил выставку «Вертикаль» на ВДНХ по случаю 85-летия со дня рождения режиссера и политика Станислава Говорухина. Володин отметил, что посещение выставки помогает «заполнить пробелы» знаний о человеке, который «мало говорил о себе», но много сделал для страны и людей.


«Человека нет, но память о нем должна жить. Он столько сделал для нашей страны, для наших граждан, что, думаю, очень многие придут в музей, посетят выставку», — заявил председатель Госдумы.


Он также поблагодарил вдову режиссера, Галину Говорухину и Музей кино за выставку. Володин подчеркнул, что таким образом граждане могут «соприкоснуться с жизнью» автора фильмов «Десять негритят» и «Ворошиловский стрелок».


«Нам нужно сделать все, <…> чтобы наши дети, наши внуки соприкасались с его творческим наследием и лучше узнавали человека, который творил в Советском Союзе, создавал шедевры в 90-е, когда было очень тяжело стране», — отметил он.


«Снимал замечательные картины уже в 2000-е, совмещая это с работой в Госдуме, занимая должность председателя комитета по культуре, делая все для того, чтобы жизнь в стране становилась лучше, чтобы было больше справедливости, открытости», — добавил Володин.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В Telegram-канале председатель Госдумы рассказал, что знал Говорухина с 90-х и считал, что знает «его очень хорошо». Однако, добавил парламентарий, оказалось, что «это не так».


«Он мало рассказывал о себе. Посещение выставки этот пробел заполняет. Планирую еще раз сюда прийти, чтобы ознакомиться с информацией в спокойной обстановке», — резюмировал Володин.


Вдова режиссера на открытии выставки поблагодарила президента России Владимира Путина за то, что тот подписал указ об увековечении памяти Говорухина. По ее словам, именитый постановщик был единомышленником главы государства.


Также она назвала Володина «родным человеком» и «поддержкой в этой жизни»: «Я бы, наверное, умерла без вас. Я безумно вам благодарна за любовь, за человечность, за память».

Народный артист России Станислав Говорухин родился в 1936 году. Он был сценаристом, актером, художником, занимал пост главы комитета Госдумы по культуре. Он скончался в июне 2018 года. По неофициальной версии, причиной стала онкология. Имя режиссера было увековечено в названии набережной реки Яузы рядом со ВГИКом. 


На выставке «Вертикаль» можно увидеть элементы его мастерской и также дома, где он жил и работал. В экспозицию вошло более трехсот предметов, среди которых первые литературные опыты Говорухина, письма поэта и певца Владимира Высоцкого, а также писателя Александра Солженицына, образцы кинодокументации 1960-80-х годов, а также живописные работы режиссера и курительные трубки из его коллекции.


На выставке представлен уникальный предмет — обломок вертолета, потерпевшего крушение во время съемок фильма «Белый взрыв». Кроме того, будет присутствовать интерактивная инсталляция, которая позволит посетителям выставки виртуально пообщаться с киногероями, сыгранными Говорухиным.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...