St
Володин увидел двойные стандарты в приглашении на встречу с послом США
18+

Володин увидел двойные стандарты в приглашении на встречу с послом США

Спикер Госдумы ответил Джону Хантсману, который заявил о желании провести переговоры с главами парламента и начальником Генштаба Вооруженных сил РФ

Спикер Госдумы ответил Джону Хантсману, который заявил о желании провести переговоры с главами парламента и начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda

Председатель Госдумы Вячеслав Володин увидел двойные стандарты в желании посла США в России Джона Хантсмана провести с ним встречу. Спикер нижней палаты заявил журналистам, что именно так нужно расценивать это приглашение к общению в условиях антироссийских санкций.


«Не должно быть двойных стандартов: США признали российских политиков невъездными, на них распространили санкции, а сейчас хотят встречаться с председателями Госдумы и Совета Федерации. Ну это же двойные стандарты… Мы за то, чтобы не было двойных стандартов, за уважение, за открытые отношения», — цитирует Володина ТАСС.


По его словам, решение о встрече с Хантсманом будет принято, когда в Госдуму поступит соответствующий официальный запрос, а также с учетом будущих санкций Вашингтона в отношении Москвы. Спикер Госдумы отметил, что примет решение о встрече с Хантсманом, исходя также из того, ответят ли в США на запросы российского посла Анатолия Антонова о встречах с представителями конгресса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В пятницу в Twitter-аккаунте посольства США в России появилось сообщение о том, что Хантсман надеется встретиться с рядом российских чиновников, среди которых: премьер-министр России Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.


Хантсман также запросил встречи с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым, главой администрации президента РФ Антоном Вайно, первым замглавы администрации президента РФ Сергеем Кириенко, пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым, главой ФСБ Александром Бортниковым, главой Минэнерго Александром Новаком, уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, главой Минздрава Вероникой Скворцовой, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, а также главой Сбербанка Германом Грефом.

В американской дипмиссии в РФ рассказали, что посол уже встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, главой Минобороны Сергеем Шойгу, министром финансов РФ Антоном Силуановым, министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным, послом РФ в США Анатолием Антоновым, помощником президента РФ Юрием Ушаковым, а также заместителями главы МИД РФ.


В посольстве отдельно отметили запрос о встрече с Дворковичем, упомянув его в последнюю очередь, после перечня чиновников. 24 января на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе вице-премьер заявил, что Россия и США могли бы обсудить сотрудничество, если бы американцы не «прятались» от представителей делегации РФ. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...